om1.ru
Врезавшийся под Омском в теплоход катер оказался «нелегалом» Транспортная прокуратура обнародовала результаты проверки по факту столкновения катера и теплохода в начале сентября.

Врезавшийся под Омском в теплоход катер оказался «нелегалом»

Транспортная прокуратура обнародовала результаты проверки по факту столкновения катера и теплохода в начале сентября.
[Врезавшийся под Омском в теплоход] катер оказался «нелегалом»
6 октября 2016, 09:25

Омская транспортная прокуратура отчиталась о результатах проверки, которую проводила по факту столкновения на Иртыше теплохода «Москва-144» с катером «Жемчужина Сибири». Напомним, что ЧП произошло утром 10 сентября. От удара на борту катера образовалась трещина.

Прокуратура восстановила картину событий.

В восемь часов утра теплоход «Москва-144» со 143 пассажирами отправился от речного вокзала вверх по течению. В десять часов утра в районе посёлка Новая Станица внезапно случилась авария: в теплоход врезался катер «Жемчужина Сибири». Катером управлял его владелец, на борту находилось три члена экипажа.

К счастью, столкновение произошло по касательной. Никто из людей не пострадал. Теплоход оказался в порядке. Но на катере в правом углу верхней части кормы пошла трещина.

Сотрудники прокуратуры установили, что в происшествии виноват владелец катера.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура:

– Столкновение произошло ввиду того, что судоводитель катера «Жемчужина Сибири» допустил вывод маломерного судна на судовой ход, чем нарушил Правила плавания по внутренним водным путям.

На совести судовладельца оказался ещё один грешок. Выяснилось, что омич не поставил свой катер на учёт в МЧС. Заодно досталось работникам лодочной станции «Альтаир» в парке «Зелёный остров»: несмотря на это нарушение, они выпустили «Жемчужину Сибири» в плавание. На лодочной станции «Альтаир» в принципе отсутствовал контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов. Не проверяли у судоводителей и документы.

Прокуратура внесла директору ООО «Альтаир» представление. В отношении ответственного за выпуск судов в плавание работника «Альтаира» и в отношении собственника «Жемчужины Сибири» возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, омичу запретили пользоваться катером, пока он не зарегистрирует своё судно в МЧС.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter