om1.ru
В Омске начнётся суд над Полукаровым и его работниками по делу о падении крана Крановщик проходит по уголовному делу одновременно и как обвиняемый, и как потерпевший.

В Омске начнётся суд над Полукаровым и его работниками по делу о падении крана

Крановщик проходит по уголовному делу одновременно и как обвиняемый, и как потерпевший.
[В Омске начнётся суд над Полукаровым] и его работниками по делу о падении крана
6 октября 2016, 14:33

Следственный комитет по Омской области передал в суд материалы громкого уголовного дела о падении башенного крана на проезжую часть. На скамью подсудимых сядут четыре человека: учредитель ООО ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой компании Константин Семёнов, начальник строительного участка Сергей Маслёнкин и крановщик Фёдор Елькин.

Всех четверых обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Елькину предъявлено обвинение по двум уголовным статьям: вторая – повреждение имущества.

Фото: СУ СКР по Омской области

 

Год назад, 26 октября 2015 года, башенный кран под управлением Елькина обрушился на проезжую часть улицы Маршала Жукова и придавил два автомобиля: Toyota-RAV и «ГАЗель-Соболь». На месте скончались 30-летний водитель иномарки, его 33-летняя жена и четырёхмесячный сынишка. Скорая помощь доставила в больницу старшего сына погибших супругов, 53-летнего водителя «Соболя» и самого 36-летнего крановщика Елькина. Водитель «Соболя» умер в больнице.

Таким образом, следствие считает четырёх строителей причастными к гибели четырёх человек и к травмированию ещё двоих. Елькин – одновременно и обвиняемый, и пострадавший.

Фото: СУ СКР по Омской области

 

Причиной трагедии следователи называют халатность. Сотрудники строительной фирмы неправильно установили башенный кран на рельсы. К тому же сам кран был неисправен: у него не работал тормоз.

Полукаров, Семёнов и Маслёнкин свою вину категорично отрицали. Один Елькин согласился с обвинениями. Но следственный комитет полагает: трагедия стала прямым следствием нарушения правил промышленной безопасности.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter