om1.ru
Прокуратура продолжает настаивать на снижении уголовного срока Гамбургу Редкий случай, когда суд дал больше, чем просило обвинение. Бывший вице-губернатор Омской области пытается оспорить свой приговор и уменьшить срок до 4-х лет.

Прокуратура продолжает настаивать на снижении уголовного срока Гамбургу

Редкий случай, когда суд дал больше, чем просило обвинение. Бывший вице-губернатор Омской области пытается оспорить свой приговор и уменьшить срок до 4-х лет.
Прокуратура продолжает [настаивать на снижении уголовного срока Гамбургу]
14 октября 2016, 10:39

В Омском областном суде продолжается рассмотрение апелляции по уголовному делу бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, которого суд приговорил к 5,5 годам колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при продаже участков земли в Кировском округе города, а также продаже торгового комплекса «Чародейка» по заведомо заниженной стоимости.

Самого Гамбурга в суд не привезли, и он участвовал в заседании по видеосвязи. Тем не менее ему предоставили возможность озвучить свою позицию, и он не упустил случая вновь заявить о том, что невиновен.

Напомним, что приговор по делу был вынесен 9 июня 2016 года Центральным районным судом Омска, причем судья Алексей Полищук дал подсудимому больше, чем того просило обвинение. Прокуратура требовала всего 4 года заключения, однако чиновника приговорили к 5,5 годам колонии. Защита с приговором не согласилась и подала апелляцию, причем позиции адвокатов удивительным образом совпали с позицией прокуратуры, которая также потребовала снизить срок.

Антон Рябуха, прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области:

- Гамбург действовал умышленно, он продал помещение «Чародейки» по заниженной стоимости. Что касается продажи земельных участков, то данная зона предусмотрена для ИЖС, а не для огородничества, и сотрудники департамента имущественных отношений администрации города Омска об этом знали. Если говорить об отнесении данных земель к скотомогильникам, то в деле отсутствует постановление главного санитарного врача, что данная зона является скотомогильником. А при отсутствии постановления данные земли нельзя считать опасными. Тем не менее срок приговора подлежит снижению, учитывая характеристики Гамбурга.

С аналогичной позицией выступил и омский адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин. Он напомнил о том, что оценку земель проводили специалисты совсем другого департамента, имевшие на это все разрешения, а департамент действовал на основании готовой оценки.

Олег Любушкин, адвокат:

- Мы просим, чтобы полномочия были использованы по закону. Продажа земель совсем не значит, что Гамбург использовал несовершенство закона. Округ и департамент архитектуры оценивали эти земли. Характеристики положительные, но почему Гамбург должен отбывать четыре года в колонии при отсутствии вины?

При этом московский адвокат подсудимого Константин Ривкин вновь пытался доказать существование скотомогильника, существенно снижающего стоимость проданных земель.

Константин Ривкин, адвокат Юрия Гамбурга:

- Вы говорите, что по скотомогильнику нет достоверных данных? Но на карте 1989 и 1993 годов указан скотомогильник. Ребята, что вам надо? Приходил свидетель, который говорил: «Да, мы у железной дороги закапывали хрюшек и баранов». Что вам еще надо? Когда продавались «земли Гамбурга», правил ПЗЗ еще не существовало. Мэр и Горсовет исходили из того, что правила ПЗЗ не распространяются на объекты, не предназначенные для строительства.

Ривкин отметил, что также в приговоре должны быть указаны мотив и цель деяния против закона, и возмутился тем, что его клиент слишком долго находится под стражей.

«Как Гамбург может совершить тяжкое преступление в отношении совершенно незнакомых ему людей? Сейчас пошла такая практика - оставить меру пресечения до вступления закона в законную силу. Но должен быть конечный рубеж. Законодатель заложил апелляционную инстанцию как полноценную, оценивающую действия первой инстанции организацию. Я как юрист убежден, что пока закон не вступил в законную силу, судья должен был определить конечный срок. Мы надеемся, что подзащитный невиновен», - резюмировал адвокат.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter