om1.ru
Адвокаты Гамбурга намерены оспорить приговор в Верховном суде Защитник Олег Любушкин уверен, что внезапное появление в деле бывшего министра имущественных отношений Меренкова может стать основанием для отмены приговора.

Адвокаты Гамбурга намерены оспорить приговор в Верховном суде

Защитник Олег Любушкин уверен, что внезапное появление в деле бывшего министра имущественных отношений Меренкова может стать основанием для отмены приговора.
Адвокаты Гамбурга [намерены оспорить приговор в Верховном суде]
14 октября 2016, 12:06

Сегодня, 14 октября, в Омском областном суде апелляционная коллегия оставила в силе приговор бывшему первому вице-губернатору Юрию Гамбургу. Его вину в продаже по заниженной стоимости 25 земельных участков в Чукреевке, помещения «Чародейки» посчитали доказанной. А срок в 5,5 года тюрьмы – обоснованным.
Срок не уменьшили даже несмотря на позицию прокуратуры. Тем не менее, защита собирается обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Адвокат Гамбурга Олег Любушкин уверен, что в Верховном суде удастся доказать невиновность его подзащитного. А появление в деле бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова – основанием для отмены приговора.


Олег Любушкин, адвокат Юрия Гамбурга:

– Планы наши совершенно не изменились. Мы идем с обжалованием приговора дальше с теми же доводами и с той же энергетикой. Появление Вадима Меренкова может стать определенным фактом для приговора. Это может стать одним из оснований для отмены приговора в дальнейшем. Для меня было важным, что Вадим Меренков появился.


Отметим, что бывший глава Минимущества Вадим Меренков, по версии следствия, распродавал земельные участки в Чукреевке совместно с Гамбургом, являясь его заместителем в департаменте имущества. И только два участка реализовал самостоятельно. 21 марта 2014 года Меренков исчез из московской больницы и скрывался от следствия больше двух лет, а 29 сентября 2016 года внезапно появился и добровольно сдался омским силовикам. Несколько дней назад, 7 октября 2016 года, Вадим Меренков дал показания в Омском областном суде в качестве свидетеля, но на результат апелляции по делу Гамбурга это никак не повлияло.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter