om1.ru
На севере Омской области раскопали надгробную плиту купца первой гильдии Жители Тары установили крест на заброшенном кладбище, на территории которого сейчас находится место для отдыха.

На севере Омской области раскопали надгробную плиту купца первой гильдии

Жители Тары установили крест на заброшенном кладбище, на территории которого сейчас находится место для отдыха.
На севере Омской области [раскопали надгробную плиту купца первой гильдии]
20 октября 2016, 14:54

По инициативе Тарской епархии и общественной организации «Тарский уезд» местные власти и предприниматели воздвигли в одном из городских парков крест. На территории одного из популярных в Таре мест отдыха оказалось заброшенное кладбище. Представители молодых поколений даже не подозревали, что гуляют по могилам. Поэтому неравнодушные тарчане решили обозначить крестом последнее пристанище своих земляков.

Как сообщает «Тарское Прииртышье», до революции здесь стояла Тихвинская церковь, а при ней располагалось церковное кладбище. В советское время церковь вместе с кладбищем снесли и разбили на участке парк.

Когда тарчане выкапывали яму, чтобы поставить крест, то нашли часть мраморной надгробной плиты. На ней была надпись: «Здесь покоится раб Божий потомственный почётный гражданин Иоанн …вич Щербаков». Фрагмент с отчеством был повреждён. Но краеведы сразу поняли, что надгробье принадлежало самому известному тарчанину XIX века – купцу первой гильдии Ивану Ефимовичу Щербакову. В построенных им домах до сих пор располагаются некоторые учреждения Тары.

Краеведы не считают, что могила купца находилась прямо там, где нашли надгробье. В 1960-е годы территорию Тихвинского кладбища разравнивали бульдозерами. Поэтому высока вероятность, что бульдозеры отодвинули могильную плиту на десятки метров от гроба купца.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter