om1.ru
Жене Синюгина пришла повестка в суд по делу «Норд-Оста» Спустя 12 лет после событий на Дубровке, в Москве был арестован один из организаторов теракта Хасан Закаев. Предполагается, что именно он доставлял оружие и взрывные устройства.

Жене Синюгина пришла повестка в суд по делу «Норд-Оста»

Спустя 12 лет после событий на Дубровке, в Москве был арестован один из организаторов теракта Хасан Закаев. Предполагается, что именно он доставлял оружие и взрывные устройства.
Жене Синюгина [пришла повестка в суд по делу «Норд-Оста»]
28 октября 2016, 17:15

Супруга бывшего вице-губернатора Омской области Вячеслава Синюгина сообщила о том, что ее и двух ее взрослых детей вызывают в качестве свидетелей в суд.

Президент благотворительного фонда «Дитя Вселенной» Татьяна Синюгина сообщила на своей страничке в Facebook, что она и ее дети, сын Серафим и дочь Ольга вызываются в суд в качестве свидетелей по уголовному делу одного из организаторов теракта Хасана Закаева, процесс над которым начинается 2 ноября в Московском окружном военном суде.

Татьяна Синюгина, одна из заложниц:

- Вчера пришла повестка в суд как свидетелю по делу «Норд-Оста» моему сыну Серафиму, которому во время захвата было 8 лет!!! А сегодня он должен свидетельствовать в суде, потому что пойман тот, кто за 2 дня до захвата привез бомбы.

Синюгина отмечает, что ее сын, которому сейчас уже исполнилось 22 года, был выпущен из здания Театрального центра на Дубровке, в котором террористы удерживали 900 заложников, одним из последних.

Напомним, что супруга бывшего вице-губернатора Омской области была вместе с детьми в числе тех, кто 14 лет назад пришел на мюзикл «Норд-Ост» и пострадал в ходе мощнейшей террористической атаки.

23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков из 40 человек во главе с известным террористом Мовсаром Бараевым захватила здание ДК и удерживала в течение трех дней. В ходе спецоперации, проведенной российскими спецслужбами, все террористы были уничтожены, а 130 заложников погибли.

Спустя 12 лет, летом 2014 года, при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам был задержан находившийся в розыске Хасан Закаев, которого подозревали в том, что именно он за два дня до нападения привез в Москву оружие и самодельные взрывные устройства. Он был выдан российским властям и арестован на период следствия.

В настоящий момент сторона обвинения вызывает в суд всех участников и очевидцев, включая и тех, кто на момент нападения был еще ребенком.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter