om1.ru
ФСБ провела в Омске учения по сценарию «Норд-Оста» Местный Музтеатр якобы захватили террористы. Ради учений в Центральном округе был оцеплен целый квартал и стянуты силы спецслужб, полиции и Омского военного гарнизона. К концу спецоперации «заложники» были освобождены, о потерях не сообщается.

ФСБ провела в Омске учения по сценарию «Норд-Оста»

Местный Музтеатр якобы захватили террористы. Ради учений в Центральном округе был оцеплен целый квартал и стянуты силы спецслужб, полиции и Омского военного гарнизона. К концу спецоперации «заложники» были освобождены, о потерях не сообщается.
ФСБ провела в Омске [учения по сценарию «Норд-Оста»]
17 ноября 2016, 17:11

Средствам массовой информации стало известно о масштабной учебной спецоперации, проводимой ФСБ, МВД и воинскими частями в центре Омска.

Как выяснилось, спецслужбы отрабатывали навыки освобождения заложников, а в качестве захваченного объекта фигурировал Омский государственный музыкальный театр, в котором имеется зал вместимостью больше тысячи мест.

 

Никаких стратегических подробностей силовики не разглашают, известно лишь то, что учения длились три дня, с 15 по 17 ноября, отрабатывались навыки по спасению заложников на объекте с массовым пребыванием людей. Спецоперацией лично руководил начальник УФСБ России по Омской области, генерал-майор Василий Кондратенко.

По легенде группа террористов, имеющих спецподготовку и боевой опыт, захватила здание театра и выдвинула определенные требования властям, угрожая расстрелять заложников из числа посетителей и сотрудников театра. Судя по всему, в Омске был сымитирован захват Театрального центра на Дубровке, произошедший в Москве в 2014 году.

Пресс-служба ФСБ по Омской области:

- Складывающаяся обстановка осложнялась большой концентрацией заложников в здании театра, присутствием среди захваченных лиц значительного числа малолетних детей, наличием у преступников взрывного устройства большой мощности, а также нахождением объекта теракта в густонаселенном районе Омска.

 

В ходе учений террористы были обезврежены, а заложники освобождены. Уровень условных потерь среди силовиков и гражданских лиц силовики не оглашают, отмечая лишь, что результаты будут тщательно проанализированы, а участникам учений поставлены задачи по устранению выявленных недостатков.

Отметим, что подобные учения предполагают отработку задач по использованию карт и схем здания и имеющихся в нем коммуникаций. На случай реального захвата спецслужбы изучают все возможности и недостатки объектов с массовым пребыванием людей, а также возможности для проведения штурма.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter