om1.ru
Омских школьников подозревают в причастности к убийству ребенка-инвалида Участник драки, в которой погиб мальчик, несколько раз пытался покончить с собой.

Омских школьников подозревают в причастности к убийству ребенка-инвалида

Участник драки, в которой погиб мальчик, несколько раз пытался покончить с собой.
Омских школьников [подозревают в причастности к убийству ребенка-инвалида]
21 ноября 2016, 10:38

Упал с тарзанки

Страшная трагедия произошла в селе Рощино Горьковского района. Во время драки на глазах местных мальчишек погиб 15-летний подросток. Официальное заключение гласит, что это несчастный случай. Но у независимых экспертов оно вызывает много вопросов

Часов шесть было. Ко мне в окно постучались двое парней. Одного-то я хорошо знаю, а второго почти нет, – вспоминает этот страшный вечер мама погибшего подростка Ольга Горст. – Они говорят: «Тётя Оля, идите скорее, там Ефиму плохо, он с тарзанки упал».
Женщина кинулась на площадку, где висели деревенские качели. То, что она там увидела, она будет помнить всю жизнь:
Ефим лежал под тарзанкой, в глазах мусор. Я кинулась ему делать искусственное дыхание. А воздух назад выходит. Крёстная пощупала, а пульса уже нет. Я обратила внимание, что у него на руках перчатки были. Хотя он их никогда не носил, даже зимой в лютые морозы. Стала поправлять, а там синяки, как будто его за руки удерживал кто-то.
Подъехавшая на место скорая предположила, что у мальчика перелом шейных позвонков. А значит, это несчастный случай. Но убитая горем женщина усомнилась: качели висели невысоко.

 

С тобой будет то же самое

Подозрения Ольги Владимировны подтвердил и соседский ребёнок. Он рассказал, что между тремя мальчишками – Ефимом, 12-летним Алексеем* и 11–летним Николаем* – в этот день завязалась драка на футбольном поле из-за того, что Ефим задел одного из них во время игры. Но старшие товарищи приказали ему молчать: «Иначе и с тобой случится то же самое».

Ефим с другом

 


Когда мы только переехали сюда из Черлакского района, у Ефима были конфликты с местными мальчишками. Но потом они, кажется, подружились, – вспоминает Ольга Горст, – и Алексей даже приглашал его к себе на день рождения.
Отношения между соседскими мальчишками заинтересовали и следователей. Они поговорили с Алексеем и Николаем и выяснили, что драка всё же была. Алексей ударил Ефима в грудь, но не сильно. Мальчик упал на землю и больше не поднялся. Перепуганные школьники отнесли своего товарища под качели, чтобы было похоже на несчастный случай.

 

Знаю, как им тяжело 

Мне многие говорили, что Алексей даже два раза хотел покончить жизнь самоубийством, – говорит Ольга Горст. – Сейчас его увезли в соседнюю деревню, он там живёт. А другого мальчика, Николая, мать забрала в город. На этом настояли учителя. А раньше он жил здесь с бабушкой. Никаких извинений мне никто не принёс. И на похоронах Ефима была только одна эта бабушка. Я мать, и понимаю, что чувствуют сейчас эти дети и их родители, но я хочу знать правду, что случилось с моим ребёнком!

Фото с мобильного телефона. В семейном архиве их осталось немного, Ефим не любил сниматься.

 


Ефим почти всё время проводил дома, как мог, помогал по хозяйству. В школе он не учился. Ещё во втором классе ему поставили диагноз «неспособность к усвоению материала». Мальчик регулярно обследовался у специалистов. В 2013 году было сделано МРТ, которое показало, что никаких серьёзных изменений в головном мозге у подростка не обнаружено. Судя по этим данным, Ефим физически был здоров, его проблемы, скорее всего, были связаны с психологическим заболеванием. Поэтому родных удивили результаты медицинской экспертизы. В заключении написано, что смерть наступила от отёка головного мозга.

Владимир Кулешов, председатель общественной организации «Ревизор»:

– Доктор медицинских наук, нейрохирург пишет, что причиной смерти стала гидроцефалия. То есть в простонародье «водянка», – рассказал «Ва-банку» Владимир Кулешов, председатель общественной организации «Ревизор». – Он поясняет, что это могло бы случиться, если у ребёнка были врождённые или инфекционные заболевания. Но у Ефима была справка, что он здоров. Мы считаем, что заключение неполное. Был отёк, но нужно выяснить, от чего он произошёл.

 

Эксперты не исключают, что это мог быть несчастный случай. Расставить все точки над «i» сейчас предстоит прокуратуре. Выяснить правду важно не только маме Ефима, но и родителям детей, которых подозревают в его смерти. Это могло бы снять с подростков груз ответственности, который им оказался не под силу.

*Имена других участников изменены
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter