om1.ru
Омск занял четвёртое место с конца по качеству жизни Финансовый университет при Правительстве РФ оценил качество жизни в 38 крупнейших российских городах.

Омск занял четвёртое место с конца по качеству жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ оценил качество жизни в 38 крупнейших российских городах.
Омск занял [четвёртое место с конца по качеству жизни]
22 ноября 2016, 15:30

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ опубликовали результаты очередного исследования, посвящённого качеству жизни в городах России. Оно оценивалось по нескольким факторам: состояние автодорог, благоустройство города, качество среднего и высшего образования, качество медобслуживания, распространённость бытовой коррупции. Учитывалась и готовность горожан покинуть свою малую родину.

Алексей Зубец, проректор Финансового университета при правительстве РФ:

– Как и в предыдущие годы, основой для ранжирования городов по качеству жизни были мнения населения о различных сторонах городской жизни, полученные при помощи социологических исследований, а также данные Росстата. Социологические исследования проводились методом телефонного опроса в сентябре-октябре нынешнего года. Они охватили города России с населением более 500 тысяч человек, а также два города меньшего размера.

Омск занял четвёртое место с конца. Индекс качества жизни в нашем городе составил 36,7 балла из 100 возможных. Хуже качество жизни оказалось лишь в Махачкале (23,4), Тольятти (32,2) и Волгограде (33,9).

Первое место завоевала Тюмень (79,7). В тройку лучших также вошли Грозный (77,5) и Казань (73,4). С четвёртого по десятое место расположились Санкт-Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск и Екатеринбург.

Руководивший исследованием доктор экономических наук Алексей Зубец отмечает, что Тюмень становится лучшим городом третий год подряд.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter