Омский «Иртыш» уступил «Енисею» в первом матче «Олимп-ФНЛ» по счёту, но не по игре Разница в один мяч не говорит ещё ни о чём.

Омский «Иртыш» уступил «Енисею» в первом матче «Олимп-ФНЛ» по счёту, но не по игре

Разница в один мяч не говорит ещё ни о чём.
1 августа 2020, 22:10

Пока закрыты кинотеатры, не работают кафе, а из развлечений остался только телевизор, болельщики «Иртыша» получили настоящие эмоции от игры любимой команды. Лучшая лига мира стартовала — в подмосковном Домодедово омичи приняли «Енисей».

Дерби двух сибирских рек не могло получиться скучным. В жизни они не пересекаются друг с другом — а вот на футбольном поле легко. В первом тайме всё было впервые — удары, угловые, желтые карточки. «Иртыш» дебютировал в «Олимп-ФНЛ» спустя 10 лет, если считать турнир приемником Первого же дивизиона.

Гол забили номинальные хозяева. На 20-й минуте омичи получили право на подачу углового. Казалось, что гости отбились, пока мяч не попал к Антону Кротову. Он с такой силой приложился к снаряду, словно тот испортил всю его жизнь. Вратарь гостей Опарин тоже не понял за что так сильно бьют по мячу, что услужливо пропустил его в сетку.

Радость хозяев длилась недолго — гости забили классического футбольного «дурака». Галимов издалека нанёс удар, лишь бы просто попасть в ворота. Молодой воспитанник омского футбола Еременко зачем-то решил повторить подвиг Акинфеева в матче с Кореей на ЧМ-2014 и пропустил мяч между рук. Момент неприятный, но, возможно, вратарь пойдет по пути легенды сборной России и станет великим в «Иртыше».

Дальше на поле началось настоящее зрелище ФНЛ. Минимум опасных моментов, силовая борьба, иногда детские забавы в стиле «а ну-ка, отними». Тренеры решили освежить игру заменами и добавить мысли на поле. Главный у омичей Владимир Арайс выпустил сразу трёх игроков в течение трёх же минут. Активно в происходящее включился Шлеермахер, который сделал шикарный навес на пустые ворота для Кузнецова, но… Суровый игрок сборной Кыргызстана Валерий Кичин в прыжке его смог прервать, а потом отправился кричать на своих партнёров.

Игра катилась к ничьей, когда омичи решили в центре штрафной забыть двух футболистов «Енисея». Один из них — Ломакин принёс победу многомиллионному составу красноярцев. Не помог «Иртышу» даже опытный Лешонок, действовавший в атаке на позиции везде. Дебют омичей на уровне лучшей лиги мира получился — по счёту команда проиграла, но показала неплохой и осмысленный футбол против сильного соперника.

Следующий матч «Иртыш» проведёт на выезде в Нижнем Новгороде 8 августа. Будущие оппоненты омичей сегодня также сыграли первый матч в «Олимп-ФНЛ» и одержали победу над «Томью» со счётом 1:0.