Омский «Авангард» оформил путёвку во второй раунд главного клубного турнира по хоккею Теперь омичи ждут соперника по следующему раунду Кубка Гагарина.

Омский «Авангард» оформил путёвку во второй раунд главного клубного турнира по хоккею

Теперь омичи ждут соперника по следующему раунду Кубка Гагарина.

Вчера, 10 марта, состоялся пятый матч между «Авангардом» и «Автомобилистом», в котором омичи оформили путёвку в полуфинал восточной конференции Кубка Гагарина.

Прошлый матч закончился после пяти периодов изнуряющей борьбы, поэтому стоило ожидать изменения в составе обеих команд. Но Боб Хартли только поменял порядок звеньев и поставил тринадцатым нападающим Александра Хохлачёва. Тренер «Авто» немного освежил линию оборону, заменив Арзамасцева на Березина.

Первый период начался с волной удалений со стороны обеих команд. Странно, так как в прошлом матче на скамейку штрафников игроки отправлялись только после 45 минут. Во многом это произошло из-за темпа, который взвинтили екатеринбуржцы — они играли жёстко, быстро и не жалели себя.

Активность гостей вылилась в удаление нашей команды, которое реализовал Павел Дацюк, который, к слову, стал самым возрастным хоккеистом, который забил в этом розыгрыше плей-офф.

Илья Ковальчук «постарался» увеличить преимущество гостей, совершив неудачную атаку на Александра Щемерова, в итоге «Автомобилист» получил пятиминутное большинство, которое помогло бы им поставить точку в матче. Однако, эффективная игра омичей, не позволила гостям удвоить преимущество. Именно тогда произошёл переломный момент.

В конце первой двадцатиминутки «Авангард» получил большинство, которое смог реализовать в самом начале второго периода: быстрая перепасовка Корбэна Найта и Сергея Толчинского позволила сравнять счёт.

Второй период был ключевым в игре и, как оказалось, во всей серии. Ещё одна иностранная связка Буше-Секач вывели нашу команду вперёд — 2:1.

Но на этом омичи не собирались останавливаться, Якуба Коваржа постоянно нагружали работой — то игроки четвёртого звена выходили в резкие контратаки, то распасовки звёзд «Авангарда» то и дело заставляли болельщиков вскрикивать от накала эмоций.

Поставил точку в игре Алексей Береглазов, совершив интересный, во многом уникальный для него, проход к пятаку и закинув шайбу в «домик» вратарю гостей, поставив точку в матче.

Весь третий период гости пытались прорезать оборону «Авангарда», но все попытки оказались безуспешны — защитники эффективно блокировали броски, а если шайба доходила до Бобкова, он с уверенностью останавливал игру. Не помогло екатеринбуржцам и снятие вратаря на последние две минуты, во многом из-за ненужного удаления Алексея Макеева в самом конце матча.

Следующая игра состоится 17 или 18 марта, в зависимости от соперника, потенциально это «Металлург» из Магнитогорска, «Салават Юлаев» или «Трактор».

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Главной звездой матча стал Дамир Шарипзянов (11 заблокированных бросков), вторым стал Сергей Толчинский (1 гол) и замкнул тройку лучших Павел Дацюк (1 гол).

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

Особенно важным был первый период: соперник забил в первом большинстве, потом удалился Ковальчук. Невероятную работу провели наши спецбригады во время пятиминутного меньшинства. После первого периода ребята поговорили и приняли решение, что нужно побеждать для Ковальчука. Все считали, что он должен быть с нами. Они закатали рукава и начали работать. Я очень люблю свою команду за то, что они пашут не только за себя, но и за своих партнёров.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:

Дело не в том, что что-то не так с Дэном Секстоном и Алексеем Василевским. Секстон попал в ротацию из-за перебора легионеров, он был шестым иностранцем. С Василевским такая же ситуация: из праворуких защитников мы предпочли других игроков. Не только он был в запасе, но и Мамкин. Если бы плей-офф для «Автомобилиста» продлился дольше, мы бы их наверняка задействовали. Мы недосчитались двух основополагающих игроков для нашего большинства: Голышева и Щемерова. Александра мы потеряли по ходу матча, и это особенно не хватило для реализации.

Иржи Секач, нападающий «Авангарда»:

Я не думаю, что «Авангард» зависим от большинства. Наша команда здорово играет в обороне. Да, мы больше забросили в большинстве, чем в равных составах, но в следующем раунде всё может перевернуться.

Аналитику по прошлому матчу вы можете прочитать в нашем материале.