Скандалы, интриги, расследования. Несмотря на отменённую шайбу, омский «Авангард» победил «Металлург» Омичи сравняли счёт в серии и теперь команды переезжают в Магнитогорск.

Скандалы, интриги, расследования. Несмотря на отменённую шайбу, омский «Авангард» победил «Металлург»

Омичи сравняли счёт в серии и теперь команды переезжают в Магнитогорск.

Накануне, 20 марта, состоялся второй матч полуфинала конференции Восток между «Авангардом» и «Металлургом» из Магнитогорска.

Больших перестановок в командах замечено не было. Единственное, что в составе омичей не вышел Бобков, защищающий наши ворота в прошлом матче. Его сменил Шимон Грубец, который в последний раз выходил на лёд в феврале этого года.

Для подобной рокировки Хартли нужно было посадить одного из полевых легионеров на лавку и не заявлять на матч. Так как в КХЛ разрешено иметь в заявке только шесть иностранцев, было принято решение дать отдохнуть Иржи Секачу.

«Авангард», обиженный поражением в прошлом матче, должен быть вылетать в первый период и брать игру под контроль. Но каких-то супермоментов у омичей не возникло, более того, можно сказать, что «Магнитка» владела преимуществом в первом отрезке встречи.

У них было и большинство (которое они не реализовали) и огромное количество бросков по воротам, но на перерыв команды ушли с нулями в графе забитые, а, соответственно, и пропущенные шайбы. Второй период прошёл намного активнее по сравнению с первой двадцатиминуткой.

Открыть счёт в матче «Авангарду» помогло большинство: шайбой отличился Дамир Шарипзянов, 1:0.

Но недолго музыка играла и через полминуты, с помощью быстрой атаки с участием Максима Карпова, «Магнитка» сравнивает счёт. Это по-настоящему интересный момент этой серии — то, как быстро команды отыгрываются. В прошлом матче «Авангард» забросил быструю шайбу, после того как пропустил, а вчера такой же трюк провернул «Металлург».

Этот гол, видимо, очень не понравился Кириллу Готовцу, который почти сразу после взятия ворот жёстко придавил Андрея Чибисова к борту и получил 5+20. Однако, удаление «Магнитка» не реализовала, да и реальных возможностей не создала.

Этот момент можно назвать переломным. Окрылённые «Ястребы» могли выйти вперёд уже во втором периоде. В большинстве Оливер Каски забросил в ворота Кошечкина, но судья усмотрел там пас рукой и отменил гол. После матча КХЛ разъяснил этот скандальный эпизод.

Третий период прошёл под диктовку омичей. Контроль шайбы, опасные моменты — обе команды понимали, что следующий гол станет решающим в этой игре. В раздевалке к Готовцу, который собрал 5+20, присоединился Шарипзянов, столкнувшийся с Прохоркиным - он получил небольшую травму.

В таком раскладе у «Авангарда» осталось всего четыре защитника и запасной Чистяков, которых Хартли нагружал по полной, но Шарипзянов всё же смог продолжить игру. Воодушевлённый возвращением партнёра на лёд Чинахов почти закончил матч выйдя один на один с вратарём, но свою команду спас Кошечкин.

Победу «Авангарду» принёс Сергей Толчинский, который в овертайме реализовал самое важное большинство в игре и радостно побежал отмечать победу. Эта шайба позволила сравнять счёт в серии.

Главной звездой матча стал Сергей Толчинский, который забросил победную шайбу. Кирилл Семёнов стал вторым, а замкнул тройку лучших Андрей Чибисов из «Магнитки».

Все права на видео принадлежат КХЛ.

Следующая игра состоится в понедельник в 20:00 по омскому времени в Магнитогорске.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

«Не самая лучшая игра «Авангарда» в равных составах? Это плей-офф, этим всё объясняется. Очень плотно обе команды действуют и очень сложно забивать. Эпизод с удалением Готовца? Думаю, что Андрею Чибисову нужно получить награду в Голливуде».

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

«Разница была в том, что «Авангард» один гол в большинстве забил, а мы — нет. Мы смотрим их, они смотрят нас. В плей-офф команды друг друга тщательно разбирают. Дальнейший ход серии зависит от реализации. В овертайме Голдобину нужно было самому завершать».

Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда»:

«Не сказал бы, что овертайм — моё любимое время. После такого овертайма на два года стареешь, седеешь. Переживал из-за удаления за нарушение численного состава. Однако ребята красавцы, отработали в меньшинстве, ловили шайбы на себя. У нас с семи лет противостояние с Николаем Голдобиным. То он впереди по очкам, то я. Сейчас приятно, что снова на профессиональном уровне это продолжается. Но в плей-офф я стараюсь об этом не думать».

Дамир Шарипзянов, защитник «Авангарда»:

«В столкновении с Прохоркиным было больно, но я даже не думал выходить сегодня из игры. Тем более, к тому времени у нас уже не было одного защитника. Когда забивал — видел, что получу этот пас. Все защитники любят, когда получают шайбу на ходу. Ребята многое сделали для гола, а у Кошечкина уже не было шансов. Всегда приятно забивать, но у меня в этом сезоне своя роль».

Читайте обзор на предыдущий матч в нашем материале.