Как один период может испортить всё. Омский «Авангард» проиграл «Металлургу» из Магнитогорска «Ястребы» начали серию с обидного поражения.

«Ястребы» начали серию с обидного поражения.

Вчера, 18 марта, состоялась первая игра ¼ финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Металлургом» на Арене Балашиха. Болельщики ожидали возвращения Наиля Якупова, но он всё ещё в списке травмированных. Там же числится Максим Чудинов.

Интересно заметить, что «Магнитка» выбрала своего не основного (судя по первому кругу плей-офф) вратаря. Вчера зрители увидели битву голкиперов-гигантов: рост Василия Кошечкина 2,03 метра, а Игоря Бобкова 1,98 метра. Разбор игры вратарей и команд в целом мы делали в нашем материале с прогнозом счёта на серию.

Напомним, что соперники по раунду одни из лучших по игре в большинстве. Поэтому показалось странным обильное количество удалений в матче. В первом периоде достаточно быстрый гол оформили наши соперники: Филип Хольм с синей линии забросил шайбу, Бобков ничего не мог сделать из-за большого трафика перед воротами.

«Авангард» ответил быстро. Сергей Толчинский и Оливер Каски, начав комбинацию при игре в большинстве, вывели на бросок Рида Буше, который «вантаймером» со своей коронной позиции сравнивает счёт в матче — 1:1.

Омичи могли отличиться ещё раз в первом периоде, голевой момент был у Ильи Ковальчука, но он немного перемудрил: когда уже можно было бросать в ворота, Ковальчук решил отдать пас на ехавшего рядом напарника.

Вторая двадцатиминутка началась с меньшинства «Авангарда» и Тейлор Бек (который в прошлом году забивал Бобкову только на тренировках) вывел «Магнитку» вперёд. Но уже спустя 19 (!!!) секунд Егор Чинахов шикарным броском сравнивает счёт под взгляд недоумевающих магнитогорцев — 2:2.

Третий период был совсем не на стороне хозяев. Сначала ещё один бывший «ястреб» Сергей Кошелев выводит уже свою новую команду вперёд (в голевых ассистентах Бек и Мартынов), а поставили точку в игре голы Сергея Мозякина и Андрея Нестрашила — в первом случае был отложенный штраф, а во втором уже полноценное большинство.

Та расхлябанность, которая замечалась у «Авангарда» в серии с «Автомобилистом», перешла и в третий период этой игры. «Магнитка» сумела воспользоваться ошибками и удалениями омичей и вышла вперёд в серии 0:1.

Следующая игра состоится 20 марта в 20:00 по омскому времени. Главной звездой матча стал Тейлор Бек (3 очка), на втором месте Семен Кошелев (автор победного гола) и замыкает тройку Егор Чинахов (первая шайба в розыгрыше Кубка Гагарина).

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Определённо не так нам хотелось начать, как сегодня мы это сделали. «Металлург» первым был на шайбе, и вообще в целом они опережали нас. Мы просто сами себе не дали шанса выиграть сегодняшний матч. После второго периода счёт был 2–2, но потом мы абсолютно не создавали никаких моментов, и как-то даже не было видно, что у нас есть энергия. Либо это давление плей-офф, либо что-то другое, но просто сегодня «Магнитка» была лучше нас. Здесь никаких оправданий, никаких объяснений, всё очень просто — они оказались сегодня лучше.

Илья Воробьёв, главный тренер ХК «Металлург»:

Ребята молодцы, довольны игрой, довольны командой. Только первая игра, и здорово, что мы отстояли «3 на 5», и в большинстве здорово сыграли. Ребята молодцы.

Рид Буше, нападающий ХК «Авангард»:

Определённо, не так всё сложилось, как нам хотелось бы. Они задавали темп игры, когда мы играли в равных составах, может быть, не так хорошо мы сыграли в большинстве, как хотелось бы. Но я думаю, что серия будет долгой, поэтому у нас ещё будет возможность исправиться. Я считаю, что всё-таки ключевую роль должны играть действия в равных составах, игра «5 на 5». Конечно же, мы сегодня не так хорошо нейтрализовали меньшинство, как хотелось бы. Спецбригады, понятно, важны, но всё-таки всё должно сводиться к игре «5 на 5». Сегодня у нас не очень удачно это получалось, и нужно исправить эту ситуацию.

Егор Чинахов, нападающий ХК «Авангард»:

Хорошая, боевая игра. Где-то подвело меньшинство, не реализовали своё большинство. Будем смотреть, анализировать и готовиться к следующей игре. Насчёт своей игры — да, где-то были ошибки, где-то хорошо сыграл. Чувства отличные, рад, что забил. Но команда проиграла, поэтому будем делать так, чтобы команда выигрывала.

Обзор на последний матч серии с «Автомобилиста» читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках».