Удивительная серия закончилась победой омского «Авангарда» и выходом в финал Кубка Гагарина Нервная игра закончилась победой омской команды в овертайме.

Удивительная серия закончилась победой омского «Авангарда» и выходом в финал Кубка Гагарина

Нервная игра закончилась победой омской команды в овертайме.

Накануне, 16 апреля состоялась решающая седьмая игра полуфинала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом». Матч проходил в Казани.

Омичи ничего не поменяли в стартовом составе. Квартальнов провёл «косметический ремонт» — Илья Сафонов заменил получившего травму Артёма Лукоянова, а Найджела Доуса вернули в четвёртое звено.

Зрители ожидали осторожной игры в начальной двадцатиминутке, так как в этой серии побеждают те, кто забивают первыми. Ожидания не совпали с реальностью и обе команды с самого начала показали быстрый атакующий хоккей. Можно сказать, что это был самый зрелищный отрезок всей серии.

Естественно, такой период не мог остаться без голов. Кирилл Семёнов забил «трудовую» шайбу и вывел омичей вперёд.

Недолго «ястребы» были впереди — ровно через две минуты Воронков сравнял цифры на табло, однако на этом команды решили не останавливаться в первом периоде.

Оливер Каски дальним броском с синей линии заставил болельщиков «Ак Барса» расстроиться. На перерыв команды ушли со счётом 2:1.

Во втором периоде команды стали играть ещё быстрее, но, к сожалению, в нём удалось забить только казанцам, да ещё и два раза. Сначала ворота Грубеца поразил Альберт Ярулин, а потом Артём Галимов и вовсе вывел «Ак Барс» вперед.

«Авангарду» нужно было срочно спасать матч и всю серию. В третьем периоде Покка смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Стоит отметить, что у омичей был шанс победить и в основное время — на мощный бросок Алексея Береглазова успел отреагировать Билялов, который распластался в эффектном шпагате и поймал шайбу в ловушку.

В овертайме были качели — позиционное нападение «Ак Барса» сменялось контратаками «Авангарда». И в одной из них Каски бросил и попал, оформив дубль и путёвку в финал Кубка Гагарина, где омичей будет ждать московский ЦСКА. В ассистенты попали Толчинский и Чинахов.

Первой звездой матча стал Оливер Каски (абсолютно заслуженно), второй — Дмитрий Воронков, а третьей — Кирилл Семёнов.

Права на видео принадлежат «КХЛ».

Следующий матч омичи проведут 18 апреля. Уже в воскресенье состоится первая игра финала Кубка Гагарина.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

«Я говорил ребятам, что мы будем играть три двадцатиминутных матча, независимо от счёта. Хотел, чтобы они сохраняли концентрацию и играли по ситуации. Если говорить о каком-то отдельном кино, то вся серия заслуживает экранизации. Никогда за всю жизнь я не видел такой сумасшедшей серии. Я очень много раз участвовал в плей-офф. «Ак Барс» и «Авангард» заслуживали вместе идти играть против ЦСКА, но только одна команда могла пройти дальше. Я сказал ребятам, что мы в одном броске от победы и поражения. Сказал, что надо играть максимально серьёзно. В овертайме пришлось брать тайм-аут, так как наши игроки сильно устали. Финальная комбинация от Толчинского, Хохлачёва и Каски — это что-то прекрасное».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

«Воронков не только вырос, он ещё и боец. Характер у парня: — вспомните прошлую игру, когда он лёг лицом под шайбу. У него была сломана челюсть, доктора сделали, что могли, и уже на следующую смену он вышел. Уважение таким игрокам, он ещё молодой мальчишка, у него хорошее будущее».

Оливер Каски, защитник «Авангарда»:

«Мы придерживались своего плана на игру, а когда так делаешь, то голы приходят. По большому счёту, нам нечего было терять в третьем периоде, всего на одну шайбу отставали. Мы всегда настроены на то, что нам удастся забросить эту шайбу. В своём первом голе я просто заскочил в зону нападения и получил шайбу от партнёров. А в овертайме Толчинский проявил свои лучшие качества, прекрасно катился, затем Хохлачёв выдал на меня невероятный пас, я увидел пустой угол и бросил. В овертаймах нельзя на чём-то зацикливаться. Надо доверять своей команде и наносить броски из любых точек».

Читайте обзор на предыдущий матч в нашем материале.