om1.ru
Кому оказался нужен матч «Авангарда» в ОАЭ? Разбираемся, зачем «ястребы» поехали не в Омск, а в Дубай Действующий чемпион КХЛ решил показать себя на Востоке. Кажется, клуб смотрит во все стороны, кроме родного Омска.

Кому оказался нужен матч «Авангарда» в ОАЭ? Разбираемся, зачем «ястребы» поехали не в Омск, а в Дубай

Действующий чемпион КХЛ решил показать себя на Востоке. Кажется, клуб смотрит во все стороны, кроме родного Омска.
2 декабря 2021, 09:05

Напомним, 17 октября этого года в Дубае было подписано соглашение между «Авангардом», КХЛ и представителями ОАЭ на проведение матча. Соперник был выбран не простой, а трёхкратный победитель Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс».

Кому это надо?

Кажется, что ответ написан в абзаце ранее – «Авангарду», КХЛ и ОАЭ. Именно омичи взялись за организацию и проведение этого мероприятия, а для большего коммерческого успеха пригласили Татьяну Навку и Алину Загитову вместе с ледовым шоу.

Клуб активно зазывает омичей и россиян приехать на этот матч, много денег вкладывается в рекламу этого мероприятия, но почему-то не возникает ощущения, что 17-тысячная Coca Cola Arena будет забита до отказа во время матча.

У КХЛ своя мотивация – продвижение лиги в рамках KHL World Games. Под этим статусом игры не проходили уже два года, пора бы «отряхнуться» от «коронавирусных» ограничений и продолжить рекламировать вторую в мире лигу.

«Мы рады, что спустя почти два года проект KHL World Games возвращается. ОАЭ станут 15-й страной, где состоится матч чемпионата КХЛ, и нам очень приятно, что в Дубай отправятся действующий обладатель Кубка Гагарина «Авангард» и единственный трехкратный чемпион нашей Лиги «Ак Барс». Эти команды в прошлом плей-офф выдали одну из лучших серий в истории КХЛ, и нет сомнений, что предстоящий матч получится боевым и зрелищным», – рассказал президент КХЛ Алексей Морозов.

Вот только предыдущие выездные матчи не пользовались большим успехом. В последнее время подобные игры проходили в Эстонии, Австрии и Швейцарии. Но ни спонсоров, ни новых клубов эти дорогостоящие шоу в лигу не принесли.

Третья сторона – представительство Арабских Эмиратов. Сейчас там проходит международная выставка «Экспо-2020». Подобное событие со звёздами мировой величины явно не испортит афишу, заодно опробуют возможности новой арены, которая до этого ни разу не принимала хоккейные матчи, да и любые ледовые мероприятия.

Что будет?

Омский «Авангард» примет «Ак Барс» в Дубае в рамках Dubai Ice Show и проекта KHL World Games. Примечательно, что именно омичи будут считаться хозяевами в этой встрече (как говорится, везде, кроме Омска).

После того, как в СМИ появились первые слухи о возможном проведении подобного матча, многие задались вопросом – где? Хоккейный комплекс в Абу-Даби соответствует регламенту разве что ВХЛ, а самая крупная площадка со льдом в столице находится внутри огромного торгового центра, что навряд ли позволит создать спортивную атмосферу во время мероприятия.

Тогда-то и упал взор на новую Coca Cola Arena. Стадион вмещает в себя 17 тысяч зрителей, но для проведения хоккейного матча будет уменьшен до 12 тысяч. До этого многофункциональный комплекс принимал концерты, турниры и баскетбольные матчи, но хоккей – никогда.

Более того, арена даже не предназначена для этого. Однако, для арабских шейхов и «Авангарда», кажется, нет ничего невозможного. За неделю до матча на стадионе положили лёд. Вспоминается история «Куньлуня», который провёл несколько игр на огромном стадионе в Шэньчжэне, тоже установил лёд, вот только качество его слегка подвело.

После хоккея 4 и 5 декабря на льду пройдут показы ледового шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

«Фигурное катание – одна из визитных карточек российского спорта, а ледовые шоу – уникальный жанр, объединяющий спорт и искусство, сложнейшие элементы фигурного катания и драматургию и, конечно же, целую плеяду олимпийских чемпионов. Для нас огромная честь, что именно ледовое шоу компании NAVKA.SHOW было выбрано для столь масштабного мероприятия и десятки тысяч жителей и гостей ОАЭ смогут насладиться нашей сказкой, увидеть своими глазами легенд фигурного катания. Уверена, что «Спящая красавица. Легенда двух королевств» cтанет ключевым событием светской жизни Дубая и надолго останется в памяти зрителей», – рассказывает Татьяна Навка.

В главных ролях сама Навка, Пётр Чернышев и Алина Загитова. Кажется, что у этого шоу больше шансов на аншлаг, чем у хоккея. Что ж, узнаем уже совсем скоро.

Сколько стоит?

Билет на шоу Татьяны Навки стоит от 42 с лишним доллара, что примерно равно трём тысячам рублей. Помнится, когда она приезжала в Омск (ещё в старую арену) с шоу от «Ледникового периода», цены были примерно такого же уровня. Но верхняя граница доходит уже до почти 10 тысяч рублей.

Цена на хоккейный матч чуть выше: начинается от 52 долларов (3 800 рублей) и заканчивается 133 долларами (9 900 рублей).

Совместно с туроператором «Авангард» составил пакетный тур, в который входит перелёт, проживание и билеты на два мероприятия. Его стоимость составит не менее 90 тысяч рублей на двоих. В него входит проживание в трёхзвёздочной гостинице на восемь дней, билеты на матч и на ледовое шоу, а также перелёт туда-обратно из Москвы.

Неужели не было вариантов провести матч в Омске?

Если «Авангард» так захотел выделиться и создать шоу, обязательно ли для этого надо было ехать в Дубай? В КХЛ существует «Зимняя классика» – матчи на открытом воздухе.

Подобный проходил в 2009 году на Красной площади, в 2017-м в Хельсинки, в 2012-м в Риге, в 2018-м на «Газпром Арене» и в 2019-м снова в Риге.

Эти игры посещало не менее 15 тысяч человек, а игру в Санкт-Петербурге – 67 тысяч. Думаю, что омичи могли бы сделать аншлаг и поболеть за свою команду (уж точно не хуже, чем это будет в Дубае).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter