om1.ru
«Ещё один спортивный бренд»: губернатор Омской области открыл турнир Shlemenko Fighting Championship Наряду с омскими бойцами участвовали спортсмены из России, Казахстана, Бразилии и Египта.

«Ещё один спортивный бренд»: губернатор Омской области открыл турнир Shlemenko Fighting Championship

Наряду с омскими бойцами участвовали спортсмены из России, Казахстана, Бразилии и Египта.
12 февраля 2022, 22:10

«Ещё один спортивный бренд»: губернатор Омской области открыл турнир Shlemenko Fighting Championship
Фото: Пресс-служба правительства. Губернатор Бурков

В субботу, 12 февраля, в Омском велотреке официально открыли третий турнир промоушена SFC: Shlemenko Fighting Championship. Мероприятие проводится в рамках празднования 200-летия образования Омской области. Поддержку организаторам оказали региональное правительство и компания «Газпром нефть».

 
Родоначальником омского рукопашного боя и панкратиона был Владимир Зборовский. Именно он развивал в регионе профессиональные бои ММА. Александр Шлеменко – воспитанник заслуженного тренера России Зборовского.
Школа «Шторм» регулярно проводит Кубок Зборовского. В этом году в соревнованиях по ММА памяти известного тренера участвовало порядка 300 спортсменов. Поединки бойцов в разных весовых категориях 3-х возрастных групп – от 12 до 17 лет – уже прошли, медали вручены.
 

Почётный гость мероприятия, губернатор Александр Бурков, выступил с приветственной речью перед гостями и бойцами. 

«Сегодняшние соревнования проводятся в рамках празднования 200-летия нашего региона и посвящены памяти заслуженного тренера России Владимира Анатольевича Зборовского. Он был не только выдающимся тренером и мудрым наставником, много сделавшим для развития рукопашного боя и панкратиона в нашем регионе. Благодаря ему сотни неблагополучных мальчишек были спасены от влияния улицы. Секция борьбы дала им путевку в жизнь. А это одна из важнейших социальных функций спорта. Поэтому спортивная общественность нашего региона помнит Владимира Анатольевича и чтит его имя. Желаю всем бойцам этого турнира удачи и веры в себя! В борьбе всегда побеждает тот, кто силен не телом, а духом. Пусть сегодня победит самый стойкий!» — сказал глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

В свою очередь президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Радмир Габдуллин напомнил присутствующим, что Сибирь издавна является исторической родиной богатырей.

«Этот турнир олицетворяет мужество, храбрость и решительность тех, кто прилагает усилия для развития нашего вида спорта. Хотелось бы отдельную благодарность выразить Александру Леонидовичу за его активную позицию в развитии смешанных боевых единоборств в Российской Федерации и, конечно же, моему другу и соратнику Александру Шлеменко, который является одним из символов российского ММА на мировой арене. Хотелось бы всех поздравить с этим спортивным событием и 200-летием Омской области и выразить надежду, что омская земля будет ежегодно давать чемпионов для популяризации нашего вида спорта на мировых аренах. Спасибо огромное за ваше тепло и гостеприимство, даже в суровый мороз у вас жарко!» — сказал Габдуллин.

В благодарность за поддержку и значительный вклад в развитие смешанных боевых единоборств на территории Омской области губернатору Александру Буркову от имени Союза «ММА России» и Министерства спорта РФ Радмир Габдуллин вручил почётный знак.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter