om1.ru
Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор 5 тура ОКФЛ от Максима Попова

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

PROобзор 5 тура ОКФЛ от Максима Попова
25 августа 2022, 13:00

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова
 
 

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Максим Попов

Пятый тур чемпионата ОКФЛ не только разделил две половины чемпионата, но и в большинстве дивизионов отделил круг претендентов на призовые места от остальных участников. Также в чемпионате наступает период дозаявок, когда команды имеют возможность точечно усилить свои составы новыми игроками и постараться наверстать упущенное на старте.

О ярких событиях в дивизионах:

2-й дивизион: СТРОЙЦЕНТР провалил первый тайм игры против Автоцентра на Кордной, но вырвал победу во втором со счетом 3:2, благодаря дублю Мирона Рыжих.

CF Vellez в «кровавом» матче был сильнее Нойе Вельт-2 3:0, чему способствовал «сухарь» Алексея Страгиса.

3-й дивизион: Forklift Komatsu за счет хет-трика Олега Заболотского победил ОмскДизель 5:0.

Виталий Грушин дважды и Роман Карасев трижды забили в огненной перестрелке Автодорожника и МФК Atletic 4:4.

4-й дивизион: атакующее трио Градуса Белоусов-Салимханов-Ходерян «катком» прошлось по обороне НПО МИР 7:2.

Forklift (Komatsu)-2 и АТЦ Нильсон играли без оглядки на свои ворота 5:8, а особо отличились игроки Нильсона Константин Чмыликов (4+2) и Егор Бельский (2+3).

5-й дивизион: Владислав Бабаев открыл и закрыл протокол игры ОНХП против ФК Грифон 5:1.

Надежная игра на последнем рубеже Ильи Кужелева обеспечила Ростелекому победу над СинергоТех 4:0.

6-й дивизион: первый тайм без голов, зато второй «полна корзина» – это про игру ФК Альянс против ФК Витязь 6:1, а у Рината Зайникеева 2+3 в протоколе.

Пента-трик от Вадима Быструшкина (1 правда в свои ворота) обеспечивает победу МойДоДыра над Квантом 5:3, и это первое поражение лидера.

7-й дивизион: Сергей Беккер и Денис Заживихин из Атланта забили по дублю в ворота ФК Беркут 4:0.

Start и Эпикрайз были сильны прежде всего обороной, как результат довольно редкие для ОКФЛ 0:0.

8-й дивизион: АН Чердак-2 и его главный бомбардир Александр Костюченко продолжают доминировать в дивизионе, а в прошедшем туре на счету Александра очередные 3 гола и победа его команды над ФК Силовик 9:2.

Исламбек Саитов из Кобры и Илья Савин из Сияние устроили соревнование «кто больше забьет». Победил Саитов 4:3, а в матче их команд ничья 5:5.

9-й дивизион: игра Амура и ОмскДизель-2 была полна эмоциями, ЖК и КК, а победу 5:1 одержали Амурчане.

Супернадежная оборона СДЭК не пропустила в третий раз из 4-х проведенных игр, Александр Павлов продолжает забивать в каждой встрече, а в итоге победа над Металлистами 2:0.

Чемпионат перевалил экватор, и у нас определилась четверка команд, ведущих борьбу за призовые места 1-го дивизиона. Отставание остальной части участников не столь критично по очкам, но, объективно говоря, именно первые 4 команды на данный момент показывают наиболее стабильную и качественную игру, позволяющую именно им называться основными претендентами на медали. Остальным же видимо остается решать свои локальные задачи и готовиться к осенним кубкам.

По мнению большинства болельщиков «лишней» в этой четверке окажется Яблочная. Их нынешнее положение, по мнению одного уважаемого человека ОКФЛ, несколько нелогично. С таким мнением в корне не согласны сами Яблочники и их болельщики, а потому им остается только в каждом матче доказывать свое право на «место под солнцем». Вот и в прошедшем туре Яблочная сумела переломить ход не самого удачного для себя матча против Квант-2 и одержать волевую победу, уступая дважды в счете. Антон Иванов и Евгений Тыненко выводили Квант вперед, но неутомимый голеадор Яблочной Андрей Гордийчук дважды счет сравнял, а решающий гол в самой концовке забил Сергей Диамент. 3:2 четвертая подряд победа Яблочной, которая продолжает идти без потерь очков, опровергая пессимистические взгляды сторонних наблюдателей и «специалистов».

Не дает упасть знамени признанных лидеров 1-го дивизиона действующий чемпион SiT, который с трудом, но держится в группе лидеров и не позволяет далеко оторваться в чемпионской гонке дерзким претендентам на трон. Потерпев уже два поражения в чемпионате, чего с ними ранее не случалось, игроки SiT не имеют более права на ошибку и вынуждены побеждать в оставшихся играх, надеясь при этом на то, что конкуренты потеряют очки. В игре против DOSMARСO чемпион привычно сделал ставку на контроль мяча, надежную оборону и быстрые атаки своих молодых игроков из дублирующей команды. DOSMARСO, как мне кажется, после нескольких неудач несколько потерял темп чемпионата. Команда не собирается сильнейшим составом, а потому не показывает той игры, которую от нее ждали в начале. Возможно поэтому предматчевые расклады были в пользу SiT, что чемпион и доказал. В начале первого тайма ошибся вратарь DOSMARСO Вадим Гриценко, не удержав мяч после удара Дмитрия Свиридова и Станислав Софейков занес мяч в ворота с ленточки. А потом дважды похожие голы дальним ударом с дистанции забил Николай Ковалев. Довести матч до победы было уже делом техники, что в итоге и сделано. 4:1 победа SiT, которая позволила команде поправить свое турнирное положение.

Выходя на игру против Омского Аэропорта, игроки DFS наверняка держали в уме неудачный опыт противостояния против ОА в прошлом туре игроков АН Чердак. Напомню, что в той игре один из фаворитов чемпионата несколько недооценил более возрастного соперника, потерпев неожиданное поражение. Недосчитавшись в составе своего главного лидера Ивана Никитюка, игроки DFS тем не менее обнаружили в своих рядах другую «зажигалку» Дмитрия Воронова, который и повел за собой партнеров. Аэропорт старался не уступать в скорости и мастерстве. Антон Савченко, Максим Безбородов и Сергей Кляпышев регулярно отвечали своими атаками, но повторить результат недельной давности не получилось. Нужно сказать, что события матча сопровождались в прямом эфире ярким комментарием Валерия Омича, что несомненно добавило красок противостоянию команд на поле. DFS доминировал на протяжении всей игры: счет открыл добиванием мяча в ворота молодой нападающий Константин Иванов. Савченко счет сравнял, но в концовке тайма Воронов после сольного прохода вновь вывел DFS вперед. Во втором тайме игроки DFS отличились еще дважды: Армен Гопян воспользовался ошибкой игрока обороны, обвел вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота, а точку в игре поставил опять же Воронов, повторив свой сольный проход, и отправив «спать» соперников жестом баскетболиста НБА Стефа Карри. 4:1 уверенная победа DFS, который продолжает лидировать в дивизионе.

Игры с участием FC Alex Grand в текущем сезоне вызывают повышенный интерес болельщиков, так как все привыкли, что встреча с участием AG не может быть неинтересной (как и вообще почти все игры в ОКФЛ – привет Роману Иванину!). А встреча с такой эмоциональной командой как Эльбрус и подавно обещала зрелище. И мы не обманулись в своих ожиданиях! Несмотря на то, что соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы и решают разные задачи, игра получилась в целом равной, команды сыграли максимально активно и порадовали обилием забитых голов. Открыл счет на 9-й минуте лидер: Николай Бузин воспользовался неуверенной игрой на выходе вратаря горняков Антона Зубова и поразил пустые ворота. Ответ последовал от Максима Сергеева, который разобрался с обороной AG в штрафной площади. Возможно, ключевой эпизод случился на 22-й минуте: мяч как показалось игрокам AG попал в руку защитника Эльбруса, они стали эмоционально требовать пенальти, с чем был не согласен судья матча Валерий Шустинский, а наиболее горячего спорщика Никиту Фенченко пришлось даже удалить. К чести игроков AG им удалось мобилизоваться и направить свои эмоции в правильное русло, а на первые роли уже во втором тайме у них вышел Никита Каширцев, трижды поразивший ворота Эльбруса. Особенно эффектным получился первый гол Каширцева, когда он с лета замкнул на дальней штанге навес с углового удара, а защитники Эльбруса должны «благодарить» комментатора Валерия Омича, «включившего Георгия Черданцева» за минуту до этого и прогнозируя ничью. Максим Сергеев с партнерами старался как мог, забив еще раз, но атаку AG в этот день было не остановить. Каширцев и Пантюхин в концовке забили свои голы, обеспечив победу лидеру. Нельзя не отметить со знаком плюс комментатора матча Валерия Омича, который отличился при четвертом голе AG, так эмоционально отпраздновав его в духе южноамериканского комментатора, что его радостный крик был слышен наверняка даже у кинотеатра им. Маяковского!

 

5:2 победа FC Alex Grand позволяет им лидировать на пару с DFS, и их очная встреча в заключительных турах возможно и выявит победителя чемпионата.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter