PROобзор от Максима Попова — 8 тура ОКФЛ Чемпионат ОКФЛ вышел на финишную прямую: командам осталось провести по 1–2 матча, в которых и определятся победители и призеры.

PROобзор от Максима Попова — 8 тура ОКФЛ

16 сентября 2022, 11:50
Блоги

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

А в некоторых дивизионах чемпионы стали известны досрочно: чемпионом 3-го дивизиона стал Проект СЕВЕР, 4-й дивизион выиграл Градус, 7-й дивизион выиграл Атлант, 8-й дивизион выиграл АН Чердак-2. Наши поздравления чемпионам!!! Всем остальным командам осталось сделать решающее усилие для того, чтобы суметь попасть в медали или же подготовиться к кубковым баталиям.

О героях прошедшего уик-энда:

2-й дивизион: вратари Полисервиса Михаил Продченко, SiT-2 Артем Северинов и Нойе Вельт-2 Алексей Шевченко отстояли свои ворота на ноль, чем принесли своим командам важнейшие победы.

Дубль Кирилла Ефремова обеспечил ВЭЛТЕ победу над CF Vellez со счетом 3:1.

3-й дивизион: Дубль Олега Заболотского из Forklift (Komatsu) не только помог его команде одержать победу над Автодорожником 4:1, но и обеспечил серебряные медали.

4-й дивизион: нападающие Градуса Валерий Белоусов и Андрей Грамс в матче против TNF устроили соревнование «кто больше забьет за игру», победил Белоусов 5:4, а общая победа Градуса 11:0.

5 очков Виталия Медведского (3+2) активно способствовали победе ФК НеРеал над Компания Капитал со счетом 8:1.

5-й дивизион: Фармакопейка одержала победу над Ростелекомом 7:2, а ее трио форвардов Киц-Пиндюк-Шалаев забили по два гола.

Хет-трик Елисея Гаврилова помог ФК Тюкалинск одолеть ФК Бодрость 5:3.

6-й дивизион: в противостоянии форвардов Кванта и ФК Восток Александра Солдатенко и Евгения Чекушина зафиксирована ничья 2:2, как и общий итог матча — ничья 3:3.

Всеволод Полтавцев из Винкс возглавил погоню своей команды за ГазМясом в очной встрече, забив два гола, однако этого не хватило для набора очков — поражение 3:4.

7-й дивизион: Александр Марченко из ProSportCenter оформил пента-трик, что обеспечило победу его команде над ФК Пасанежаль со счетом 9:1.

Два гола Сергея Беккера из Атланта помогли победить прямого конкурента Эпикрайз 3:2 и заодно принесли его команде золото в дивизионе.

8-й дивизион: хет-трики Станислава Басоса и Александра Терехина внесли посильный вклад в победу РОС над Коброй 7:0.

Артур Курбанов из ФК Силовик отличился 5 раз в матче против DFS-2, а его команда была сильнее со счетом 6:2.

9-й дивизион: Даурен Садвакасов из Металлистов делает «сухарь», чем приносит победу команде над ИнтерОмск со счетом 3:0.

Залогом успеха СДЭК в очередной раз становится ударная игра Александра Павлова (2 гола) в матче против ОмскДизель-2, и общая победа со счетом 3:2.

Спасибо организаторам лиги и командам за то, что до последнего тура у нас остается неразрешенной ситуация с победителем 1-го дивизиона: первым за грамотное составление календаря, а вторым за старание и ошибки, без которых мы бы не получили такую интригу. Да, и за ошибки тоже, потому как они являются неотъемлемой частью игровых видов спорта и зачастую оказывают непосредственное влияние на результат. В прошедшем туре результативных ошибок тоже хватало, но, конечно, красивых ходов и голов было больше.

Открыло тур «классическое» дерби ОКФЛ между SiT и АН Чердак. Принципиальность противостояния команд началась в зальном сезоне, когда они поочередно сделали золотые дубли, выиграв одновременно чемпионат и Кубок Лидеров. В летних сезонах АН Чердак несколько сдал позиции, в то время как более опытный турнирный боец SiT продолжает собирать призы. Отчетная игра должна была окончательно определить турнирные перспективы команд и возможно задать новый вектор соперничества между ними.

Думается, что ход игры несколько разочаровал болельщиков, которые ожидали огненного зрелища. Соперники предпочли играть надежно и прагматично, понимая, что игра в открытую чревата проблемами с набором очков. А потому на первый план вышли диспетчеры Денис Савченко и Михаил Куклиновский от Чердака, Николай Ковалев и Роман Маджугин от SiT. Своими умными и тонкими передачами они пытались вывести на удар форвардов, не забывая прежде всего о безопасности ворот. А героем встречи стал находящийся несколько в тени главных звезд SiT Сергей Кузнецов, о бомбардирских способностях которого стали как-то незаслуженно забывать.

На 16-й минуте он головой замкнул передачу (тоже головой) от Дмитрия Свиридова, а во втором тайме с интервалом в минуту дважды замкнул передачу Игоря Якубенко. Проигрывая -3, футболисты АН Чердак сняли вратаря и последние 10 минут матча устроили осаду ворот SiT. Усилиями Никиты Комарова и Владислава Вагнера им удалось сократить разрыв в счете до минимума. Эмоциональное напряжение возросло, Ковалев получил «дежурную» ЖК от Владимира Бенею за несогласие с вынесенным решением. В итоге SiT выстоял и одержал победу 4:3, продолжив гонку за чемпионство.

Несколько неожиданно игра между Эльбрусом и МФК КПРФ получила статус разборок «подвальной части» турнирной таблицы». Все-таки мы привыкли, что эти команды борются за призовые места, а не решают, как не попасть в число неудачников дивизиона. Однако неудачная игра в сезоне, в совокупности с потерей очков, привели к тому, что соперники в этот раз находятся в стороне от разборок за первую тройку.

Возможно этим и объясняется их некоторое «прохладное» отношение к концовке чемпионата. Игроки КПРФ вышли на игру без единой замены, а потому им физически было сложно противостоять горнякам с полной скамейкой запасных. Эльбрус не мог упустить такой шанс обыграть давнего и принципиального соперника, ранее его неоднократно огорчавшего. Начало игры осталось за красно-черными: прессинг Глеба Дмитриенко заставил ошибиться вратаря Эльбруса Антона Зубова, в результате мяч отскочил к Игорю Красноруцкому и тот поразил пустые ворота. Ответ прилетел на 15-й минуте: Рустам Ханов обыграл двух соперников, переадресовал мяч на фланг Вячелаву Герту, последовал прострел в центр на Максима Сергеева, который замкнул передачу.

Развязка в игре наступила в самой концовке: на 48-й минуте Ханов взял игру на себя, собрал вокруг четверку защитников и нашел момент для точного удара. Закрытый своими игроками Андрей Скориков не смог подстроиться под удар соперника, пропустив второй гол. Финальный свисток зафиксировал победу сине-белых 2:1.

Квант-2 и Омский Аэропорт в очной встрече боролись за попадание по итогам чемпионата в Кубок Лидеров. Обе команды в сезоне сумели отобрать очки у фаворитов, несомненно, вмешавшись в распределение призовых мест, а потому их очная встреча ожидалась с интересом и виделась как противостояние двух опытных команд. Соперники не стали экономить силы и в течение всей игры играли больше в атаку, а потому вратарям Денису Игнатьеву и Андрею Мельникову приходилось неоднократно спасать свои ворота. Первый тайм прошел в равной борьбе, в концовке удачливей оказались игроки Квант-2: сначала Сергей Романов воспользовался неудачной обработкой мяча защитником, пробив с линии вратарской площади в угол ворот, а затем Василий Муленко и Антон Иванов вышли вдвоем на 1 защитника и четко разыграли «лишнего».

Второй тайм начался с гола Кирилла Шмакова, после чего стало ясно, что Квант-2 победу не упустит. И хотя опытные игроки ОА усилиями Антона Савченко и Степана Даниленко сократили разрыв в счете, догнать соперника им не удалось. Гол Евгения Тыненко на 44-й минуте встречи подвел итог игры 4:2 в пользу Квант-2.

В начале сезона казалось, что DOSMARKO будет одним из основных претендентов если не на чемпионство, то на призовое место уж точно. Что же случилось с этой командой, если по итогам 8-ми туров она расположилась на 10-м месте?! Ответ кроется в настигнувшей команду череде травм лидеров, а также в некой психологической неустойчивости. Еще в прошлом сезоне болельщики восхищались хитроумными комбинациями в исполнении предшественника этой команды (Новые люди), но ушли Дмитрий Воронов и Иван Никитюк, травмировался Борис Комков, несколько обидных поражений и ничьих, и вот уже не видно в глазах игроков огонька. В итоге DOSMARKO «на автомате» доигрывает чемпионат, а за будущее этой команды становится тревожно. Не хотелось бы потерять этот интересный коллектив.

В отчетной игре против Яблочной игрокам DOSMARKO пришел на помощь восстановившийся от травмы Комков, однако видно, что ему требуется время для набора формы. Тем не менее несколько раз ему удалось поставить в тупик оборону Яблочной. На 14-й минуте розыгрыш штрафного по схеме Рожнов-Данильчик-Адамсон позволил открыть счет. Отыгралась Яблочная в конце тайма после сольного прохода Андрея Гордийчука. А на 27-й минуте после незамысловатой комбинации (пас Антона Стрельца в центр — удар Сергея Ванюкова) вышла вперед. DOSMARKO отыгрался эффектной игрой пяткой Дмитрия Данильчика. Последнее слово в этой игре осталось за Яблочной: нехитро разыгранная двоечка между Евгением Карповым и Артемом Скобелкиным нашла «пробоину» в защитных рядах DOSMARKO, и в итоге победа 3:2.

В оставшихся двух турах подопечным Владислава Горчакова необходимо набирать максимум очков, чтобы попасть в число претендентов на Кубок Лидеров. Яблочной победа в одной из двух игр обеспечит место в тройке, а победа в обоих позволит претендовать даже на золото.

Главный матч тура безусловно DFS против FC Alex Grand. Пару недель назад казалось, что именно эти команды разыграют в очном споре первое место. Однако последовавшие неудачи одних и наоборот удачи других команд поставили претензии соперников под сомнение и вызвали вопросы: а готовы ли DFS и AG к борьбе за чемпионство? Данная игра дала часть

Команды сумели собрать на игру практически оптимальные составы. Бросалось в глаза, пожалуй, лишь отсутствие Армена Гопяна в рядах желто-коричневых. Без него впереди задача забивать была возложена на молодых Фаттахова, Иванова и Аханова. Игроки AG привычно постарались забрать инициативу за счет высокого прессинга, быстрой смены, поддержания высокого темпа и ударов по воротам при первой возможности. У DFS выделялась связка Эрик Аханов — Нурахмет Нигманов.

Именно Аханов и открыл счет на 5-й минуте, забив один из лучших голов тура, эффектно пробив «ножницами» после навеса с углового Нигманова. AG бросился отыгрываться, погоню возглавил Дмитрий Пантюхин, который нередко отходил к своим воротам, словно разбегаясь для начала атаки. Впереди был активен молодой Андрей Сафроненко, настырно бивший по воротам Артема Урбанского и головой, и ногами. В концовке тайма DFS мог забить второй гол, но Константину Иванову чуть не хватило точности после тонкого паса Ивана Никитюка.

Второй тайм прошел в том же темпе: команды не выжидали ошибок соперника, а сами старались найти путь к успеху. Долгое время минимальный счет не менялся, придавая повышенный нерв и без того напряженной игре. На 26-й минуте отличный шанс сравнять счет упустил Дамир Ауталипов, запустив мяч выше ворот из выгодной позиции. В ответ Аханов также не попадает, пробив выше и ворот, и упавшего вратаря Петра Шкоткина. На 33-й минуте Никитюк лишь ценой нарушения правил и ЖК ликвидировал возможный выход Павла Жемполова один на один с вратарем. А Пантюхин, пробивая со штрафного, могучим ударом едва не сломал перекладину. На 38-й минуте Роман Фаттахов умело подстроился под подачу с аута Никитюка и удвоил преимущество DFS.

Игроки AG усилили натиск, и на 42-й минуте Сафроненко раскачал на фланге Александра Луговича и точно пробил в дальнюю девятку, сократив отставание в счете до минимума. Оставшееся время команды провели во взаимных атаках. Ближе к успеху были игроки DFS, которые активными действиями не только не позволили AG заменить вратаря на полевого, но и сами были близки к третьему голу — Фаттахов не попал в ворота из выгодной позиции.

2:1 победа DFS, который в заключительном туре матчем против SiT поспорит за первое место. Игрокам FC Alex Grand остается также в очном поединке против Яблочной решить судьбу бронзовых медалей. До развязки осталось совсем немного!!!

Автор: Максим Попов