om1.ru
Инвалид, который идёт пешком к Путину из Иркутска, уже дошел до Омска Житель Иркутской области отправился к президенту с заявлениями от инвалидов, пенсионеров и многодетных семей.

Инвалид, который идёт пешком к Путину из Иркутска, уже дошел до Омска

Житель Иркутской области отправился к президенту с заявлениями от инвалидов, пенсионеров и многодетных семей.
[Инвалид, который идёт пешком к Путину из Иркутска], уже дошел до Омска
20 июля 2016, 14:22

Накануне в Омске побывал пенсионер Александр Варенков из Ангарска, который отправился пешком через всю страну с важной миссией. Как сообщает «ТОП55», спортсмен-инвалид идёт к президенту Владимиру Путину и несёт ему обращения от своих земляков.

Александр Варенков с детства занимался спортом. Но в 1986 году побывал в командировке в Афганистане и получил контузию. С тех пор его здоровье резко ухудшилось. После второго инсульта мужчину полностью парализовало. Однако усилиями воли и тренировками Александр Владимирович сумел за пять лет поставить себя на ноги. С тех пор он тренирует людей с ограниченными возможностями.

Но в Ангарске спорт инвалидов развивается плохо. По словам Варенкова, местные чиновники не выделяют на это денег. Однако зарплаты себе регулярно повышают. Вот и отправился общественник за помощью к Путину.

Александр Варенков (цитата по «ТОП55»):

– Я прекрасно понимаю, насколько мала вероятность того, что наша встреча действительно состоится. Хотя, если вспомнить фильм с Евдокимовым «Не послать ли нам гонца, – чудо ведь произошло! У меня на флешках заявления от инвалидов, пенсионеров, многодетных – в общем, тех слоёв населения, которым нужна поддержка. Причём не только из Иркутской области. В Новосибирске, к примеру, люди тоже присоединились.

Чтобы привлечь внимание к проблемам спортсменов-инвалидов, Александр Варенков выбрал необычный способ добраться до Кремля. Он идёт из Ангарска в Москву пешком. По расчётам Варенкова, путь должен занять 64 дня, включая время на отдых. 

Путешествие сибиряка курирует МЧС. Мужчина отчитывается перед спасателями о своих перемещениях с помощью приложения-локатора в телефоне. А они предоставляют ему ночлег – в пожарных частях, сеть которых охватывает всю Россию.

Александр Варенков:

– В МЧС золотые ребята. Правда, в Калачинске сбой произошёл: не пустили в часть. Пришлось двигаться до Омска, хотя из-за дождя я промок, рюкзак был насквозь мокрый. Зато в Омске меня встретили с машиной, отвезли в часть.

В Омске «гонца» из Ангарска больше всего смутили дороги: после дождя даже по тротуару тяжело пройти. Зато порадовало, что омские власти помогают развиваться спорту инвалидов. 

По дороге Варенков встречается с обществами инвалидов в разных городах и вдохновляет людей с ограниченными возможностями заниматься спортом и радоваться жизни.  

Пресс-секретарь управления МЧС по Омской области Денис Ахрамов:

- Александр Варенков пробыл в нашей пожарной части, где мы предоставили ему приют, два дня, вчера он должен был отправится в путь дальше, но в силу личных обстоятельств он перенес дату очередного старта своего путешествия. Сейчас он находится в одной из пожарных частей Омска и готовится дальше следовать в Москву, никаких проблем с его приемом в нашем регионе точно не было.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter