om1.ru
Омичка Бирюкова на Олимпиаде хотела сдаться без борьбы, но передумала и выиграла медаль Олимпийская чемпионка Вера Бирюкова не стала скрывать: после ошибки в первом упражнении она даже не хотела выходить на второе. Но собрала волю в кулак – и потом выступила триумфально.

Омичка Бирюкова на Олимпиаде хотела сдаться без борьбы, но передумала и выиграла медаль

Олимпийская чемпионка Вера Бирюкова не стала скрывать: после ошибки в первом упражнении она даже не хотела выходить на второе. Но собрала волю в кулак – и потом выступила триумфально.
[Омичка Бирюкова на Олимпиаде хотела сдаться без борьбы], но передумала и выиграла медаль
6 сентября 2016, 09:25

Вернувшаяся накануне в родной Омск олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Бирюкова рассказала журналистам, как ей далось «золото» Игр в Рио-де-Жанейро. Оказалось, что нелегко.

Тренер Елена Арайс, занимавшаяся с Верой ещё в Омске, говорит: её воспитанница присоединилась к команде российских гимнасток самой последней. Но 18-летней Вере удалось за полтора месяца сработаться с другими девушками и стать органичной частью команды, выступавшей в групповом многоборье.

К слову, омичка в великолепной пятёрке гимнасток – самая младшая. Анастасии Татаревой и Марии Толкачёвой – по 19 лет, Анастасии Близнюк – 22 года, Анастасии Максимовой – 25 лет.

Елена Арайс, тренер по художественной гимнастике:

– Мы ожидали медаль, но она оказалась очень трудной, потому что борьба была очень острой. Сильное соперничество шло и в индивидуальной программе, и в групповых упражнениях.

На Олимпиаде в групповом многоборье командам-соперницам надо было выполнить по три упражнения. Первое россиянки продемонстрировали с ошибкой. 

Вера Бирюкова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповом многоборье:

– Мне не было страшно выступать. Но было обидно, когда у нас упала лента. Если честно, я подумала, что уже всё... Не хотела даже выходить на второй вид. Но Ирина Александровна, когда нас в прямом эфире тренировала, сказала: «Девочки, соберитесь! У вас есть шанс». Мы собрались, пришли и сделали всё безупречно.

Ирина Александровна – это главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер, наставница нескольких поколений олимпийских чемпионок. 

Елена Арайс:

– Была ошибка в первом упражнении, поэтому наши девочки были на третьем месте после первого вида. Потом они очень чисто сделали второе упражнение, получили высокую оценку и обошли всех соперниц. Буквально в последнем упражнении девочки вышли на первое место и остались на нём.

Россиянки нервничали до последнего. Несмотря на безупречно выполненные второе и третье упражнения, они не могли быть уверены в своей медали, пока не выступили все их соперницы. Лишь тогда выяснилось, что гимнастки из других стран справились с этими испытаниями похуже и получили от судей оценки пониже. Испанки заняли второе место, болгаркам досталось третье. 

Вера Бирюкова:

– Соперницы всегда в художественной гимнастике очень сильные. Испанцы и болгары, которые заняли второе и третье место, показали, на что они способны. Также Израиль и Белоруссия – очень сильные команды, так что конкуренция всегда есть.

Вера признаётся: она долго не могла осознать, что стала олимпийской чемпионкой. Стоя вместе с подругами по команде на верхней ступеньке пьедестала, она шёпотом просила их: «Девочки, ущипните меня!» И только после нескольких щипков поняла, что победа ей не снится.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter