om1.ru
Пение во время беременности и родов Раскрываем полезные таланты. Почему важно петь «в положении» и какой репертуар выбрать?

Пение во время беременности и родов

Раскрываем полезные таланты. Почему важно петь «в положении» и какой репертуар выбрать?
28 января 2014, 12:24

Беременность – удивительное время, когда женщина пересматривает режим дня, находит время для себя, любимых увлечений, пробует что-то новое. Кто-то берется за краски, кто-то за глину и пластилин, а кто-то впервые начинает заниматься музыкой. Видимо, интуитивно беременные приходят к творческой терапии, которая наряду с гомеопатией, ароматерапией, акупунктурой реально помогает справиться с колоссальными психологическими и физическими нагрузками.

Современные исследования подтверждают: особенно благотворно на состояние будущих мам влияет пение. Оказывается, песни не только строить и жить помогают, но и снижают тонус матки, токсикоз, одышку; улучшают работу кровеносной системы, повышают иммунитет. Авторы специальных программ музыкальнотерапевтического воздействия уверены, пение заставляет забыть даже про варикоз, повышенное давление и головные боли.

Вообщем, причин для беременных начать петь здесь и сейчас предостаточно.

А если вы сомневаетесь в своих музыкальных способностях или не знаете, какой репертуар выбрать для занятий по вокалу, то знакомьтесь с рекомендациями экспертов.

Сегодня в разных странах существуют специальные кафедры, институты, занимающиеся изучением воздействия звука на состояние человека. Однако мастера различных духовных практик, в том числе йоги, уже на протяжении тысячелетий сопровождают гимнастику различными звуковыми сочетаниями. Мы попытались собрать самые интересные рекомендации, проверенные временем.

Пропевание звуков. Как выяснилось, не обязательно учить тексты новых песен, достаточно найти время для ежедневного пропевания гласных. Главное, произносить звук на выдохе и стремиться его продлевать. Сочетание звуков можно варьировать. Это может быть и просто «о-о-о» или «у-у-у», а может – «оу» или «ау».
Колыбельные. Считается, что простые колыбельные песенки – один из самых лучших материалов для занятий, заменяющий при стрессах и нервозах прием валерианки. Мелодичные напевы расслабляют и снижают напряжение и у мамы, и у малыша.

Русские народные песни. Опыт «поющих роддомов» в России (а такие есть, к примеру, в Балаковке) показывает, что русские народные песни наряду с колыбельными очень полезны для «пузожителей».
Караоке. Если вы любите караоке и часто собираетесь с друзьями, чтобы исполнить пару песен, то беременность не время отказываться от привычных встреч с близкими людьми. Только постарайтесь исключить из своего репертуара рок-композиции.

«Сонатал». В России в последнее время стала популярной методика «Сонатал». Авторы этой программы предлагают женщинам «соткать душу ребенка из музыкальных нитей своего голоса», петь специально написанные детские песенки на протяжении всей беременности, начиная с первых недель. Причем, на каждом сроке для пения выбирают специальные тексты. Сейчас их написано около тысячи. Песни «Сонатала» для прослушивания можно найти в Интернете, а подробные советы - на сайте или в соцсети.

Песни собственного сочинения. Этот верх мастерства, подходящий вариант для особо одаренных, кто способен создавать собственные тексты. Такие песни, в которых вложена душа мамы, ее мысли, чувства, переживания, устанавливают удивительную связь с малышом, обогащая мир общения с ребенком на самых ранних сроках.

Справка Om1.ru:
Однако даже в таком деле как пение имеются противопоказания. Специалисты убедительно просят отказаться от профессионального исполнения песен на большой сцене.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter