om1.ru
В Омске беременным предлагают сесть за парты Какие школы для будущих мам выбрать?

В Омске беременным предлагают сесть за парты

Какие школы для будущих мам выбрать?
В Омске беременным предлагают [сесть за парты]
6 февраля 2014, 13:00

В Омске становится популярным проходить обучение перед родами. Специальные услуги по подготовке к нелегкой роли матери предоставляют в нашем городе уже около десятка частных специализированных центров.

Традиционные курсы для беременных на базе женских консультаций теряют актуальность. К сожалению, все чаще бесплатные беседы в медицинских учреждениях проводят для галочки. Получить ответы на все вопросы, которые мучают каждую сознательную женщину в интересном положении, за один час беседы с врачом практически невозможно. Поэтому сегодня в цене у родителей - детальное изучение предстоящих испытаний. Психологи, гинекологи, терапевты и педиатры сходятся во мнении: школы для будущих мам – дело очень полезное, хотя и затратное.

Посмотрим, что можно узнать на занятиях, и во сколько обойдутся важные сведения семейному бюджету.
По данным «2ГИС», в Омске работает десять школ для будущих мам. Многие из них базируются в центрах раннего развития детей: «Успешник», «Колибри», «Успех», «Солнечный зайчик», «Синтон».

Одна школа находится в медицинском учреждении – «Омском центре репродуктивной медицины» на Березовой и две - в оздоровительных центрах: «Русалочка» и «Ра-да-жить». Компании «На Волочаевской», «Азбука родителей» именуют себя просто школами для будущих мам и пап.

Как правило, программа курса – ликбез по темам: подготовка к родам и уход за ребенком. Длительность обучения примерно две-три недели (от 5 до 12 встреч). Продолжительность одного занятия обычно колеблется от часа до трех в зависимости от темы тренинга.

Так, «Синтон» проводит семь занятий продолжительностью три недели.

«Солнечный зайчик» предлагает программу «Как родить здорового умницу», рассчитанную на 12 занятий или освоить экспресс-курс перед родами за 6 занятий в течение двух недель.

Детский центр развития «Успешник» сформировал курс из 6 занятий: из них 4 практических (1,5часа), 2 занятия теоретических, с элементами практики (2,5часа).

Число учеников в классе в разных центрах от 1 до 15. Кроме того, есть возможность проведения индивидуальных встреч и консультаций. Практически везде приветствуется, если компанию мамам в школе составляет будущий папа. Кстати, для отцов посещения подобных лекций приравнивается к подвигам, поэтому денег за них дополнительно не берут.

Стоимость одного занятия от 300 до 600 рублей.

В классах пытаются создать максимально комфортные условия для будущих родителей. К примеру, в центре «На Волочаевской» даже предлагают после лекций просто поболтать за чашечкой чая с диетическими печеньками. Дамская комната, кулер с чистой питьевой водой тоже в наличии.

Кстати, за время учебы ученики порой так тесно начинают общаться, что возвращаются в школу после рождения малыша, делятся опытом с «одногруппницами», знакомятся с их детьми.

Занятия проводят, в основном, перинатальные психологи, акушер-гинекологи и педиатры.

Спектр вопросов для обсуждения в школе достаточно большой: партнерские роды; правильное дыхание на родах; способы релаксации; техники самомассажа; мышечно-суставная гимнастика; всё о грудном вскармливании; первый контакт с малышом; арт-терапия; роль музыки; методики раннего развития ребенка; особенности выбора роддома; общение с медперсоналом; контрацепция после родов и даже дизайн детской комнаты.

Семейные консультанты рекомендуют начать посещать курсы после того, как малыш зашевелился. Однако на практике выходит, что женщина задумывается о необходимости пополнить багаж знаний где-то к 30 неделе.
Постигайте секреты мастерства быть мамой и папой с удовольствием.

Справка:

Выбирая школу, учитывайте близкое расположение от дома или работы, наличие разнопрофильных специалистов, которые смогут ответить на ваши вопросы, отзывы на форумах, но в итоге доверьтесь своей интуиции. Слушайте, что подскажет ваше шестое чувство.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter