om1.ru
Психологическая анестезия при родах Как справиться с болью без медикаментов? Безопасные методы.

Психологическая анестезия при родах

Как справиться с болью без медикаментов? Безопасные методы.
13 февраля 2014, 00:19

Боль – обязательная плата за радость появления малыша и главный страх перед родами. Задолго до появления карапуза женщина начинает обдумывать всевозможные варианты облегчения предстоящих страданий. Многие решаются на кесарево сечение, медикаментозные средства обезболивания лишь бы избежать встречи с болью. Однако методы анестезии, которые предлагает современная медицина, не всегда безопасны, часть из них имеют серьезные побочные действия.

«Ом1» подготовил подборку психологических уловок и не только. Знакомьтесь с естественным и доступным оружием в борьбе с родовой болью.


Положительный настрой. Учитесь позитивно воображать. Это запускает в мозге и во всём теле естественные процессы, ослабляющие напряжение и выводящие организм на оптимальные для него биоритмы и частоты.

Принятие боли. Принять – значит научиться доверять своему телу и перестать бояться. Представь себя супергероем, а роды – важной миссией. Призови на службу гордость. Почувствуй вселенскую важность момента. Все получится.

Ликбез. Осведомлен – значит вооружен. Зачастую у страха глаза велики от незнания важных деталей процесса. Курсы по подготовкам к родам, кстати, заодно помогают отвлечься и получит порцию позитивного общения с пузатиками. Заранее узнайте все о роддоме, в котором на свет появится ваш кроха, познакомьтесь с врачом.

•  Массаж.

Глубокое дыхание.

Музыкотерапия. Прослушивание любимой музыки или спокойных мелодий. Эффективно пропевание гласных. Подойдут отрывки из понравившихся песенок. Эксперты уверяют, что родовые боли для матери и шок малыша при появлении на свет проходят значительно легче под звучание записей: шума прибоя, пения китов и криков дельфинов.

Медитация и самовнушение типа: «Мой ребенок родится легко и спокойно».

Молитва.

Образы. Представляйте, что каждая схватка или приступ боли – еще один шаг на встречу к вам.

Ориентация на ребенка. Малышу гораздо тяжелее, чем маме.

Критика. Еще не забыли, что вы избранная? Нельзя раскисать. Многие мамы даже сами себя бьют по лицу, чтобы собраться.

Взгляд в будущее и свобода воображения. Обязательно настанет завтра. Обязательно вашему малышу будет годик, и все самые близкие придут на праздник. А потом вы поведете ребенка в садик, школу, под венец, не останавливайте свое воображение.

Спонтанный танец. Любые движения, действия, помогающие отвлечься.

Вода, особенно холодная, воздействуя на нервную систему, снимает усталость, вялость, вливает бодрость.

Прогулки.

Покачивающие движения на фитболе.

Помощник. Если роддом практикует партнерские роды, можете взять для психологической поддержки мужа, маму или подружку.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter