om1.ru
Что успеть за время беременности? Топ важных дел на девять месяцев жизни. Это нельзя пропустить, если вы «в положении».

Что успеть за время беременности?

Топ важных дел на девять месяцев жизни. Это нельзя пропустить, если вы «в положении».
Что успеть [за время беременности?]
21 февраля 2014, 16:43

Девять месяцев – много или мало? Этот вопрос из разряда популярной истории о стакане с водой. Для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то – наполовину полон. Для одних мам дни во время беременности мучительно тянутся, а другим не хочется расставаться с удивительным состоянием ожидания встречи с малышом.

Для оптимистов, которые решили успеть насладиться всеми прелестями жизни «в положении» и не собираются упускать важные моменты, редакция Om1 подготовила топ главных дел на девять месяцев. Итак, о чем не стоит забывать?

Здоровый сон. Главное – выспаться. Балуйте себя, дайте понежиться в постели, потянуться. Ведь совсем скоро сон станет настоящей роскошью.

Муж. Совсем скоро все внимание придется отдать ребенку, пока есть время - наполните ваши отношения романтикой. Вспомните первую встречу, важные события, пригласите его на свидание в любимое кафе, убегите от всех на пару дней за город, на базу отдыха, дарите приятные мелочи друг другу, делайте массаж, хвалите, говорите о малыше. Подготовьте будущему папе памятки, что надо делать пока вы будете в роддоме (список необходимых покупок, что привезти в роддом и т.п.). Для хранения напоминания подойдет холодильник.

Душа. Роды – дело серьезное. Всегда есть риск. Справиться со страхами и опасениями во время беременности помогает вера. Сходите в церковь. Поговорите с батюшкой, причаститесь, просто поставьте свечку вашему святому заступнику или Богородице перед важным событием. Простите все обиды.

Тело. Если раньше походы в спортзал постоянно откладывались, то во время беременности уже с 13 недели обязательно возьмитесь за физическую подготовку. Это очень важно для малыша. От вашего состояния зависит жизнь ребенка. Надо быть в тонусе. Учитесь правильному дыханию, методам релаксации, ищите расслабляющие позы, подготовьте мышцы груди, начинайте знакомиться с упражнениями великого Кегеля.

Прогулки. Получайте удовольствие от прогулок, гуляйте чаще на свежем воздухе, выбирайтесь на природу. Замечайте красоту, на которую раньше не хватало времени: шелест листьев, шум дождя, солнце, отражающее в лужах. Вокруг столько всего прекрасного.

Очереди. Животик творит чудеса. Почувствуйте себя важной «шишкой» и узнайте, как много добрых людей находится рядом. Уступают место не только в общественном транспорте, но и в административных учреждениях, кинотеатрах, магазинах. Даже бабушки в больницах не против пропустить вперед будущую маму. Это прекрасная возможность быстрее решить дела, связанные с бумажной волокитой. Кроме того, просто приятно, когда тебе всегда и везде дают зеленый свет.

Шопинг. Пинеточки, костюмчики, рукавички, ползуночки, шапочки и все остальное для карапуза – красивое, трогательное и обязательно с уменьшительно-ласкательными суффиксами - вызывает такое умиление, трепет. Пусть покупки перед родами опустошают кошелек, зато наполняют дни радостью ожидания и приятными заботами.

Дизайн интерьера. Заметьте – дизайн, а не ремонт с покраской, побелкой и с прочей вредной для женщин «в положении» нервотрепкой. Придумайте, где будет стоять кроватка малыша, чем можно украсить его уголок, стоит ли поменять цвет штор, какую бытовую технику придется приобрести (увлажнитель для воздуха, гигрометр, радионяня и т.п.).

Хобби. Беременность дарит особое состояние души. Именно в этот период появляются неожиданные «хотелки». Женщина открывает в себе новые таланты. Не надо сдерживать порывы. Пробуйте: рисуйте, вышивайте, лепите, играйте на музыкальных инструментах, занимайтесь вокалом, флористикой, фотографируйте, осваивайте бисероплетение. В Интернете можно найти очень много интересных видеоуроков.

Ликбез. Малыш – это целая Вселенная. И ко встречи с новой жизнью лучше подготовиться заранее. Почитайте книги по уходу за ребенком. Найдите автора, чьи советы будут созвучны с вашим мироощущением. Сегодня очень популярны книги Януша Корчака «Как любить ребенка» и доктора Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

Саморазвитие. Читайте на здоровье, посещайте тренинги, курсы, лекции. Ловите момент.

Желудок. Освойте рецепты легкой и здоровой кухни. Заранее составьте список продуктов, разрешенных при грудном вскармливании. Готовьтесь к предстоящей диете уже с 32-й недели беременности. Пусть переход к низкоаллергенным продуктам будет постепенным. А пока балуйте будущего папу изысканными блюдами.

Приятные воспоминания. Сделайте фотосессию, чтобы сохранить в памяти этот важный этап. Можно позвать с собой мужа, друзей, родственников. Можно вместе поэкспериментировать и заняться боди-артом, порисовать на животике перед фотографом. Посмотрите в Интернете варианты рисунков на пузике, и вперед. Купите альбом и наконец-то наведите порядок. Постарайтесь успеть разобрать старые накопившиеся фотографии.

Встречи. Как можно чаще общайтесь с родными и близкими, особенно с мамой. Ходите в гости, сами устраивайте вечеринки. Соберите перед родами девчонок, поделитесь эмоциями, страхами, мыслями. Это хороший повод увидеться и заодно снять напряжение.

Новое общение. Подружиться на форумах или в школе будущих мам с такими же беременными, обменивайтесь информацией, касающейся родов, материнства. Схожие проблемы очень сближают, а постоянный диалог, взаимовыручка дают возможность лучше подготовиться к новой роли мамы, а также избежать лишних страхов.

Классическая музыка. Самое время ее полюбить. Очень полезно для крохи. Ну, а если любовь не выходит, просто слушайте любимые мелодии и свою интуицию. Женская интуиция всегда подскажет, что принесет пользу вам и вашему карапузу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter