om1.ru
Почему полезно рожать и чем вредит отсрочка беременности? Как отсутствие детей вредит женскому здоровью? Подводные камни «отсрочки» беременности.

Почему полезно рожать и чем вредит отсрочка беременности?

Как отсутствие детей вредит женскому здоровью? Подводные камни «отсрочки» беременности.
Почему полезно рожать и [чем вредит отсрочка беременности?]
24 марта 2014, 17:34

Беременность и роды – колоссальная нагрузка для женского организма. По разным подсчетам, для полного восстановления женщине требуется не менее двух лет. После такого серьезного испытания многим приходится развязывать войну с лишними килограммами, растяжками, выпадением волос и другими малоприятными вещами. Однако медики уверяют, что гораздо опаснее для женского здоровья откладывать пополнение семейства. Почему врачи советуют скорее рожать – разбиралась редакция Om1.

Сегодня, когда нормой становятся поздние роды, а семейные пары все реже решаются завести второго, а уж тем более третьего ребенка, в медицинских кругах стали чаще обсуждать вредность «отсрочки» материнства и плюсы многодетных матерей.

Как выяснилось, чем дольше откладывает женщина беременность, тем выше риск появления различных дисбалансов в организме.

Медики, прежде всего, обеспокоены длительным применением гормональных препаратов. Эти препараты дают женщинам гарантию предотвращения нежелательной беременности, при этом снижают функции их яичников, нарушают свертываемость крови и даже могут способствовать развитию заболеваний сосудов, почек и печени.

Тяжелые непоправимые последствия дают и распространенные на сегодняшний день аборты. Прерывание беременности достаточно часто провоцирует воспалительные процессы, приводит к прободению стенки матки и кишечника, инфицированию матки, эндометриозу, который порой становится причиной бесплодия и вызывает сильнейшие боли.

По словам акушеров-гинекологов, женщине полезнее рожать, если сроки беременности идут с интервалами в 2-3 года. Ведь беременность - это не только стресс, но и интенсивный активизатор женского иммунитета.

Появление малыша держит представительниц прекрасного пола в тонусе и мобилизует скрытые резервы организма.

Коллег поддерживают неутомимые британские и американские ученые-любители проводить всевозможные исследования. Так, недавно в Калифорнии были опубликованы любопытные результаты изучения здоровья мам. Оказалось, что женщины, родившие более четырех детей, умирали от инсульта на треть меньше, а угроза инсульта снижалась у многодетных на 50%. 

Медики уверяют, что многодетная мама фактически застрахована от онкологических болезней молочной железы, матки и яичников. К тому же, редко страдают депрессией.

Фанаты многодетности напоминают, что многие таланты воспитывались в многодетных семьях. К примеру, автор периодической таблицы химических элементов Менделеев был 17-м по счету ребенком в семье, Циолковский - пятым, а у Достоевского и Чайковского было по шесть братьев и сестер.

Кстати, по статистике, в больших семьях реже болеют и мамы, и дети.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter