om1.ru
Канадское СМИ рассказало, как девочка-заложница в Омске вызвала полицию и «солдат» по телефону службы спасения 911 Об освобождении ребёнка от наркомана канадский журналист узнал из поста в соцсети, который написал пресс-атташе омского министерства Алекс Командыков.

Канадское СМИ рассказало, как девочка-заложница в Омске вызвала полицию и «солдат» по телефону службы спасения 911

Об освобождении ребёнка от наркомана канадский журналист узнал из поста в соцсети, который написал пресс-атташе омского министерства Алекс Командыков.
Канадское СМИ рассказало, как девочка-заложница в Омске [вызвала полицию и «солдат» по телефону службы спасения 911]
7 февраля 2017, 15:08

На минувшей неделе портал Om1.ru уже сообщал, что драматическая история с захватом ребёнка в заложники, случившаяся 1 февраля в частном секторе Омска, привлекла внимание зарубежных СМИ. Как выяснилось, канадский портал Global News опубликовал весьма своеобразную версию этих событий.

Автор публикации, видеопродюсер Элтон Хобсон, разместил видеозапись, которая прославилась в нескольких странах мира: сотрудники МВД и Росгвардии освобождают 13-летнюю девочку, которую удерживал с ножом у горла 41-летний наркоман в неадекватном состоянии. Журналист из Канады предупреждает, что видео содержит «шокирующие кадры»: некоторым зрителям лучше воздержаться от просмотра.

Скриншот: Global News

 

Элтон Хобсон поясняет: события развернулись 1 февраля в городе Омске возле Казахстана. Было около десяти часов утра.

Элтон Хобсон, корреспондент Global News (перевод с английского):

– В это время, говорит полиция, в доме находились только девочка и её бабушка, первой из которых удалось позвонить по номеру 911, тогда как последняя выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь.

Российская полиция никак не могла сообщить, будто омская девочка позвонила в службу спасения 911. Это номер для вызова экстренных служб в США и Канаде. На самом деле юная омичка набрала номер 02.

Преступника обезвредили в результате совместных действий сотрудников полиции и «солдат» (soldiers). Видимо, так не знакомый с российскими реалиями канадец назвал сотрудников Росгвардии.

Скриншот: Global News

 

В финале Элтон Хобсон отмечает, что действия маленькой заложницы в чрезвычайной ситуации высоко оценил «Алекс Командыков (Alex Komandykov), пресс-атташе министерства внутренних дел в Омске». Девочка действовала «абсолютно как по учебнику». Автор публикации делает ссылку на русскоязычный пост, который опубликовал в социальной сети Facebook руководитель пресс-службы УМВД по Омской области Алексей Командыков.

Напомним, что британские издания The Sun и Daily Mail в своих публикациях, не брезгуя сленгом, именовали агрессора junkie Zhenya – буквально «наркоша Женя».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter