om1.ru
Американцев и румын удивил житель Омской области, построивший церковь из снега «Село в Сибири, в котором не было церкви, этой зимой получает урок веры и быстротечности жизни», – философствуют американские издания по поводу случая в Сосновке под Омском.

Американцев и румын удивил житель Омской области, построивший церковь из снега

«Село в Сибири, в котором не было церкви, этой зимой получает урок веры и быстротечности жизни», – философствуют американские издания по поводу случая в Сосновке под Омском.
[Американцев и румын удивил житель Омской области], построивший церковь из снега
9 февраля 2017, 14:44

В январе омские СМИ рассказали о жителе Азовского района Александре Битёхине, который построил из снега действующую церковь с иконами и лампадами. Новость заинтересовала федеральные, а затем и зарубежные СМИ. Накануне, 8 февраля, об омиче написали два американских издания: Times Daily из штата Алабама и Bristol Herald Courier из штата Вирджиния. Ещё раньше, 31 января, на историю омского строителя обратил внимание новостной портал Realitatea.net из Румынии.

Напомним, что строитель Александр Битёхин из-за серьёзной болезни лишился возможности работать, но не захотел сидеть без дела. Он долго молился, взял благословение у протоиерея и возвёл из снега небольшую церковь. Затем освятил её святой водой и установил внутри иконы. В селе Сосновка нет своего храма, поэтому местные жители теперь ходят молиться в снежную церковь.

Румынское издание называет это событие чудом (minunea). К небольшой заметке Realitatea.net прилагает целую фотогалерею с видами снежной церкви снаружи и внутри. По фотографиям видно, что это стоп-кадры новостного сюжета в программе «Вести-Сибирь»: на снимках обращает на себя внимание логотип телеканала «Россия-1».

Скриншот: Realitatea.net

 

Публикации в двух американских изданиях дословно совпадают. Сайты черпали информацию из одного и того же источника – агентства Associated Press. К слову, агентство называет строителя «Александр Батёхтин» (Alexander Batyokhtin).

Больше всего автора из Соединённых Штатов поражает, что омич почти два месяца потратил на строительство сооружения, которое растает с наступлением тепла. «Село в Сибири, в котором не было церкви, этой зимой получает урок веры и быстротечности жизни», – философски отмечает американский автор.

Зарубежное СМИ подсчитывает: россиянин работал при температуре минус 22 градуса по Фаренгейту и потратил на строительство 424 кубических фута снега.

Скриншот: Bristal Herald Courier

 

Заметка заканчивается словами главы Сосновского сельского поселения Юрия Керша, который в тексте именуется Sosnovka administrator. Керш говорит, что эта церковь «много значит для наших сердец и душ», несмотря на свою недолговечность.

В качестве тегов к этой новости американцы поставили слова «стиль жизни», «курьёзы», «зимняя погода», «восточная православная церковь» и «православное христианство».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter