om1.ru
Омичи стали чаще обращаться за разрешениями на перепланировку квартир Однако согласие получают далеко не все подавшие заявления.

Омичи стали чаще обращаться за разрешениями на перепланировку квартир

Однако согласие получают далеко не все подавшие заявления.
Омичи стали чаще обращаться за разрешениями [на перепланировку квартир]
29 декабря 2016, 09:55

Как сообщает омская мэрия, в этом году омичи стали чаще обращаться в администрации округов по вопросам перепланировок в квартире. Дело в том, что большинство новых домов строятся с расчетом на свободную планировку. Однако, согласно законодательству, все переустройства и перепланировки необходимо согласовывать.

Так, например, в отдел архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа за прошедшие месяцы 2016 года по поводу перепланировок обратились 486 жителя Омска. Отметим, что только 49 горожанам отказали, разумеется, в соотвествии с законодательством. 

В администрации Кировского округа отметили рост спроса на выдачу решений о согласовании переустройства и/или перепланировки жилья или об отказе в согласовании.

Светлана Скворцова, начальник отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений, главный архитектор Кировского округа:

— Прием граждан по оказанию данной муниципальной услуги ведется как специалистами нашего отдела непосредственно в администрации округа, так и через Службу одного окна. В 2016 году от граждан поступило 486 заявлений, в том числе 59 — через Службу одного окна. По 437 заявлениям приняты положительные решения, по 49 заявлениям отказано.

Как передает Скворцова, в 2016 году число отказов стало увеличиваться. Причина кроется в том, что ужесточились требования регионального Управления Реестра и Федеральной кадастровой палаты в отношении присоединений лоджий и балконов в жилым квадратам.

Так, начиная с этого года стало невозможно увеличить общую площадь квартиры за счет присоединения лоджии или балкона.

Как правило, принимая заявления, специалисты подробно консультируют и предупреждают омичей о возможных отказах в разрешении на перепланировку, если имеются нарушения в проектной документации.

Светлана Скворцова:

— Учитывая статистику последних лет, можно с уверенностью сказать, что количество обращений снижаться не будет. Для сравнения, в 2015 году такого рода заявлений было 474. Хотелось бы посоветовать гражданам своевременно обращаться к специалистам, в частности, к нам в администрацию. И целесообразно это делать до проведения работ по переустройству или перепланировке своего жилья, чтобы не создавать самим себе дополнительные трудности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter