om1.ru
Мэрия Омска рассказала, почему депутат Свешникова стала должником Департамент жилищной политики администрации города объяснил, что договора социального найма между мэрией и депутатом Горсовета не было, но коммунальные услуги оплачиваются по факту всеми жильцами, пользующимися помещением.

Мэрия Омска рассказала, почему депутат Свешникова стала должником

Департамент жилищной политики администрации города объяснил, что договора социального найма между мэрией и депутатом Горсовета не было, но коммунальные услуги оплачиваются по факту всеми жильцами, пользующимися помещением.
Мэрия Омска рассказала, [почему депутат Свешникова стала должником]
29 декабря 2016, 15:13

Депутат горсовета от «Справедливой России» Елена Свешникова, напомним, проживала в квартире, выделенной властями ее отцу-ветерану, и после его смерти задолжала по коммунальным платежам за газ, тепло и электроэнергию 160 тыс. рублей.

Платить за услуги депутат не хотела, так как ответственным квартиросъемщиком был в свое время ее отец, а с ней договора социального найма администрация города не заключала. Скандал выплеснулся на страницы местных СМИ лишь тогда, когда долги с семьи Свешниковой взыскали в судебном порядке и в ее квартиру нагрянули судебные приставы для того, чтобы описать имеющееся имущество. Сотрудники УФССП пришли в тот момент, когда в помещении были лишь несовершеннолетние дети, что вызвало возмущение депутата и она объявила голодовку.

 

Сегодня представители мэрии обнародовали свою позицию по поводу скандального долга и рассказали, как и когда семья Свешниковой получила жилье. Как выяснилось, начиная с сентября 2006 года и по сей день, никакого договора социального найма между Еленой Свешниковой и департаментом жилищной политики не заключалось, однако сама депутат и члены ее семьи зарегистрированы именно в той квартире, которая в свое время выделялась ее отцу. Причем ветеран получил жилье до то есть до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть до 1 марта 2005 года.

При этом в мэрии отмечают, что для граждан, вселившихся в муниципальные помещения до указанной даты, заключение договоров социального найма вообще не является обязательным, но он может быть заключен в любой момент по инициативе жильцов. Однако отсутствие письменного договора не отменяет обязанности оплачивать коммунальные услуги, так как обязанность нанимателя по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 ЖК РФ.

Пресс-служба администрации города Омска:

- В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи жилого помещения по договору социального найма имеют равные с ним права и обязанности, а также несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Кроме того, выяснилось, что помимо долга за коммунальные услуги у депутата Свешниковой также имеется долг за наем квартиры перед «Городским жилищным центром» в размере 22 493 руб. 58 коп, о чем уже направлено уведомление, в котором сказано, что городские власти уже готовы подать иск в суд.

Тем не менее в мэрии отметили, что готовы заключить со Свешниковой договор социального найма на ту квартиру, в которой она живет вместе с детьми. Для этого ей просто необходимо обратиться с заявлением в «Службу одного окна» Управления по обеспечению деятельности администрации города.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter