om1.ru
Перед приговором полковник омского УМВД Клевакин заявил, что вокруг него создают параллельную реальность Отстранённый от работы сотрудник областной полиции выступил в суде с последним словом: приговор ему должны объявить уже завтра.

Перед приговором полковник омского УМВД Клевакин заявил, что вокруг него создают параллельную реальность

Отстранённый от работы сотрудник областной полиции выступил в суде с последним словом: приговор ему должны объявить уже завтра.
Перед приговором полковник омского УМВД [Клевакин заявил, что вокруг него создают параллельную реальность]
12 января 2017, 15:29

Сегодня, 12 января, в Октябрьском районном суде прозвучало последнее слово подсудимого Сергея Клевакина – отстранённого от должности заместителя начальника УМВД по Омской области. Как сообщает «Новый Омск», судья Александр Матыцин начнёт оглашение приговора уже завтра, 13 января.

Клевакина обвиняют в получении крупной взятки. Особенность уголовного дела в том, что его рассматривают повторно. В прошлом году судья Евгений Балацырь оправдал подсудимого, но прокуратура обжаловала приговор, и Омский облсуд постановил пересмотреть дело в новом составе суда. Об этом и говорил Клевакин в своём последнем слове.

Сергей Клевакин, полковник внутренней службы УМВД по Омской области:

– Я никогда не вступал в сделку со своей совестью. Я чист и перед законом, и перед людьми. С большим сожалением приходится констатировать, что мы дожили до такой ситуации, когда по оговору, без каких-либо доказательств, обвиняют в особо тяжком преступлении, а затем по результату вынесенного оправдательного приговора с ещё большим энтузиазмом продолжают фабриковать параллельную реальность вопреки реальности действительной, ещё дальше уходя за рамки морали и закона.

По данным «Нового Омска», поддержать Клевакина в суде пришли два десятка коллег, родственников и друзей. 

По версии обвинения, Сергей Клевакин подстроил своему знакомому предпринимателю Виктору Медведовскому победу на ведомственном аукционе омского УМВД и получил за это от него вознаграждение в четыре миллиона рублей. Клевакин утверждает, что схема, по которой он действовал, была вынужденной мерой и не являлась секретом для его начальства. Покупать служебное жильё у частных лиц полиция не имела права, и поэтому Клевакин, вдохновившись примерами УМВД из других регионов, уговорил Медведовского скупить у граждан подходящие квартиры и поучаствовать в торгах как юридическое лицо. По словам Клевакина, позже следователи поняли свою ошибку и вынудили Медведовского дать показания о взятке, чтобы дело не развалилось.

В своём последнем слове Клевакин подчеркнул, что от решения суда по его уголовному делу зависит судьба его коллег в 80 регионах. Эти сотрудники полиции в 2012 году покупали служебное жильё по аналогичной схеме.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter