om1.ru
В Омске из квитанций убрали графу ОДН, но оплата выросла в разы За общедомовые нужды горожане теперь платят не поставщикам ресурсов, а управляющим компаниям. Новые платёжки многих просто шокировали, ведь они стали больше в два, и даже в три раза.

В Омске из квитанций убрали графу ОДН, но оплата выросла в разы

За общедомовые нужды горожане теперь платят не поставщикам ресурсов, а управляющим компаниям. Новые платёжки многих просто шокировали, ведь они стали больше в два, и даже в три раза.
В Омске из квитанций [убрали графу ОДН, но оплата выросла в разы]
16 января 2017, 12:17

Наталья Белодворцева просто не поверила своим глазам, когда получила январские квитанции. Первая мысль была, что их принесли не к ней.
Раньше за ОДН, если всё вместе посчитать, я платила максимум двести рублей, – рассказывает омичка газете "Ва-банкЪ". – Теперь этой графы нет, зато в квитанциях «УК Центржилсервис», которые я получила, идёт только общая сумма за содержание и ремонт жилья – около  27 рублей за квадратный метр, а раньше было где-то 17 рублей. Если по моей квартире считать – я платила тысячу рублей, сейчас должна тысячу шестьсот.


Наталья не одинока в своём недоумении. О подобных ситуациях «Ва-банку» рассказали жители разных районов. К таким изменениям люди оказались не готовы, ведь буквально накануне Нового года РЭК заявила, что новая система расчётов людей не коснётся.
Для собственника жилья, по сути, ничего не поменяется, изменится механизм начисления, – пообещал председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Алексей Тихомиров. – С 1 января 2017 года ОДН перестанут быть коммунальной услугой и войдут в квитанцию «содержание и ремонт жилья», которую выставляет жильцам управляющая компания. И начислять за ОДН будут по нормативам, которые действуют на сегодняшний момент.
Почему же цифры всё же возросли? С этим вопросом мы обратились в Омский городской совет. И выяснилось, что новый порядок расчётов был задуман для блага омичей.

Александр Иванов, председатель комитета по социальным вопросам Омского городского совета.

 – Как берётся ОДН, объясню на примере. Дом потребил 100 киловатт электроэнергии, жители заплатили за шестьдесят. Осталось сорок – поставщик был вправе раскидать на всех. Но бороться с потерями и воровством поставщик не может, поэтому правительство предложило, чтобы этим занималась управляющая компания.

 


Но как показала практика, представители УК, конечно же, не стали выключать ненужные лампочки в подъездах и выяснять тех, кто скручивает показания счётчиков или ставит на них магниты.

Александр Иванов, председатель комитета по социальным вопросам Омского городского совета:

– Наши умные УК придумали следующую формулу. Они организовывают общее собрание и заключают соглашение, где прописано следующее: если ОДН не укладываются в нормативы, то мы можем раскидывать их между жителями. Люди сначала не глядя подмахивают бумажки, а потом возмущаются.
 


Однако жильцы омских многоэтажек уверяют, что никаких документов не подписывали. Специалисты обращают внимание, что протоколы собраний могли быть подписаны и задним числом. Подлинность документов может установить только суд. А справедливость расчётов в каждом конкретном случае нужно выяснять отдельно в Госжилинспекции. Заявления принимаются в письменном виде.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter