om1.ru
Омские бизнесмены начали выигрывать суды на право установки киосков Мэрия Омска борется в незаконными нестационарными объектами, но пока процесс идет с переменным успехом.

Омские бизнесмены начали выигрывать суды на право установки киосков

Мэрия Омска борется в незаконными нестационарными объектами, но пока процесс идет с переменным успехом.
Омские бизнесмены начали выигрывать [суды на право установки киосков]
6 февраля 2017, 18:10

Сегодня, 6 февраля в ходе пресс-конференции директор департамента экономической политики Омска Ольга Парфенова затронула сложную тему сноса незаконно установленных киосков.

Мэрия борется с нестационарными объектами, но пока не очень успешно. С одной стороны, город наводнили самовольные объекты, а с другой – сносятся киоски, с которыми мэрия заключала договор.

В частности, в конце января предпринимательница Ирина Репина отсудила право на размещение трех киосков на остановке «Улица Рабиновича». Служители Фемиды признали, что три торговых объекта попали под снос еще до окончания срока действия договора. Поэтому прокуратура выдала представление мэру Вячеславу Двораковскому.

По словам директора депэкономики, киоски не должны загораживать тротуар. Такова позиция городской администрации.

Ольга Парфенова, директор департамента экономической политики Омска:

- Мы занимались сносом нестационарных объектов, которые размещены на территории частной собственности. Мы проиграли суд предпринимательнице Ирине Репиной, потому что обозначили снос принадлежащих ей нестационарных объектов раньше, чем окончился срок ее договора. Мы убрали объект на тротуаре на Рабиновича, поэтому по нему должны ходить люди.

Тем не менее выяснилось, что бизнесвумен предоставляла киоски в аренду третьим лицам, сама проживая за границей. После чего мэрия судилась из-за права предоставления аренды нестационарных объектов третьим лицам.

В итоге апелляционная инстанция вынесла соломоново решение: размещать торговый объект нельзя, но передавать в торговую деятельность можно. Однако мэрия оставляет за собой право прекращения договора аренды.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter