om1.ru
Омск вошел в число городов Сибири с самым дешевым жильем Цены в новостройках и на вторичке являются одними из самых доступных, в рейтинге городов СФО наш город обгоняет только Кемерово.

Омск вошел в число городов Сибири с самым дешевым жильем

Цены в новостройках и на вторичке являются одними из самых доступных, в рейтинге городов СФО наш город обгоняет только Кемерово.
[Омск вошел в число городов Сибири] с самым дешевым жильем
7 февраля 2017, 11:03

Объемы жилищного строительства в России снизились, однако Омск пока является исключением. Темпы и объемы строительства позволяют держать ценовую планку и город по-прежнему входит в ТОП-3 городов Сибири с самым дешевым жильем.
По данным департамента экономической политики администрации города Омска, в прошлом году в городе были сданы 443 жилых дома общей площадью около 630 тыс. кв. м. Это на 8% больше, чем в 2015 году. Речь идет как о крупных строительных компаниях, так и об индивидуальных застройщиках.
Сейчас средняя стоимость квадратного метра жилья новостройках Омска стоит 42 тыс. руб, среди городов Сибирского федерального округа ниже только в Кемерово, там метр можно купить за 39 тыс. руб.
При этом с начала года рынок в Омске вырос. Осенью 2016 года цена одного квадратного метра на рынке новостроек составляла в городе 40 320 рублей, но с началом 2017 года поднялась почти на 2 тысячи за квадрат.
Что касается стоимости на вторичном рынке, то сегодня она в среднем равна 44 890 руб./кв.м. и тоже является одной из самых низких в России. По данным сайта politsib.ru, ссылающегося на аналитический центр SRG, самое дорогое жилье в СФО традиционно в Новосибирске. Там по данным на осень 2016 года вторичка стоила 52,5 тыс. рублей.
На втором месте Республика Тыва - 49,9 тыс. рублей, а на третьем месте Томская область - 46,8 тыс. рублей.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter