om1.ru
Производственную фирму в Омске через суд заставляют снести полуразрушенный цех В здании на Овощном проезде уже провалилась кровля. Оно может обрушиться с минуты на минуту и раздавить обломками людей.

Производственную фирму в Омске через суд заставляют снести полуразрушенный цех

В здании на Овощном проезде уже провалилась кровля. Оно может обрушиться с минуты на минуту и раздавить обломками людей.
Производственную фирму в Омске [через суд заставляют снести полуразрушенный цех]
8 февраля 2017, 09:38

Прокурор Советского округа Василий Бондаренко был вынужден обратиться в суд, чтобы вынудить ООО «Профикс Омск» снести здание производственного корпуса в промзоне в районе дома №7 на Овощном проезде.

Как уточняет прокуратура Омской области, организация не предпринимает никаких действий уже почти год. Весной 2016 года в здании цеха обрушилась кровля и часть несущих стен. Под завалами погиб 34-летний сторож, тело которого отыскали только спустя три дня. 

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС при областном правительстве велела предприятию оградить территорию, чтобы в опасном здании не оказались люди. Однако с тех пор ничего не изменилось. Доступ на территорию полуразрушенного строения по-прежнему свободен.

Эксперты вместе с работниками прокуратуры обследовали здание и выяснили: оно будет разрушаться и дальше. Если внутрь попадут посторонние, то могут оказаться погребёнными под завалами.

Чтобы обеспечить безопасность граждан, прокурор Бондаренко направил в суд исковое заявление, где требовал обязать «Профикс Омск» закрыть доступ на территорию цеха, разработать проект демонтажа и снести здание. Сейчас заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде.

Напомним, что недавно в Омской области произошло два несчастных случая, где пострадали проникшие на неохраняемую территорию люди. В конце января на одной из строек Левобережья играли дети. Делая селфи, 13-летний мальчик упал с высоты двух этажей и проломил череп. Сейчас подросток находится в реанимации. Спустя несколько дней в посёлке Николай-Поль погиб 44-летний мужчина, раздавленный под завалами обрушившегося здания. Сельчанин забрался в заброшенную пекарню, чтобы украдкой выпить.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter