om1.ru
Омичи впервые заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости Многих эти платежи удивят, некоторых даже обрадуют, но в полной мере налоговое бремя мы почувствуем через четыре года.

Омичи впервые заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости

Многих эти платежи удивят, некоторых даже обрадуют, но в полной мере налоговое бремя мы почувствуем через четыре года.
Омичи впервые [заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости]
6 марта 2017, 13:07

Новостройки
«Письмо счастья» наша читательница Наталья Погребняк получила этой зимой и испытала настоящий шок. Чтобы купить квартиру, ей вместе с мужем пришлось взять ипотеку. За жильё они выплачивают по пятнадцать тысяч рублей ежемесячно. А под Новый год пришёл ещё налог на имущество – двенадцать тысяч рублей.
Мы сейчас полностью живём на зарплату мужа, большая часть уходит как раз на ипотеку. И чтобы заплатить налог, нам придётся отказаться от самого необходимого, – рассказала Наталья.
Что же произошло? Оказывается, с 1993 по 2014 год все налоги за квартиры рассчитывались по их инвентаризационной стоимости, или проще говоря, минимальной, которую устанавливало БТИ. Так, раньше квартира Натальи оценивалась в 540 тысяч рублей, соответственно и налог за неё платили небольшой – меньше тысячи. Чтобы пополнить бюджет, законодатели ввели загадочный коэффициент-дефлятор, на который стали умножать инвентаризационную стоимость при расчёте налога. В результате налоги за 2015 год возросли.


Начиная с этого года, вместо инвентаризационной стоимости будут учитывать стоимость кадастровую (или приближённую к рыночной). И хотя она значительно больше, специалисты уверяют, налог, как ни странно, станет меньше, чем тот, что насчитали в прошлом году по инвентаризационной стоимости.
Сейчас должно произойти снижение. Для каждого объекта, я говорю о домах, комнатах и квартирах, предусмотрено уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости. Для комнат это 10 метров, для квартир – 20 метров, для домов – 50 метров, – пояснила нам Татьяна Дацюк, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области.
Как будет рассчитываться налог на квартиру в новостройке, представлено в инфографике.
Получается, что в 2017 году семья Погребняк за квартиру должна будет заплатить около 2000 рублей. Важный момент – если налог на квартиру, который омичи заплатили за 2015 год, больше начисленного за 2016 год, то в ближайшие несколько лет он увеличиваться не будет. Что произойдёт, если он, наоборот, будет меньше, расскажем чуть позже.
Дома
Аналогичная ситуация случилась в прошлом году с владельцами коттеджей. Многие заплатили налоги по пятнадцать и двадцать тысяч рублей.
Мы не миллионеры. Этот дом мы строили много лет сами для своих детей. А теперь наш труд стал оцениваться как объект роскоши, и мы должны отдавать наши деньги за то, что делали своими руками, – рассказал нам владелец дома в одном из коттеджных посёлков.
Средний расчёт для коттеджей теперь будет выглядеть так:
Налог за 2016 год = (Н1 – Н2) х К + Н2
где Н1 = КС – КС х 50 (стандартный кадастровый вычет для домов) х 0,3% (ставка налога для домов).
Получается, что владелец дома площадью 168,5 кв.м за 2015 год обязан был заплатить налог 11 335 рублей, а за 2016 значительно меньше – 5 921 рубль.
Собственников небольших домов площадью менее 50 кв.м, а также всех владельцев дач и прочих строений такого же размера, которые расположены в садоводческих товариществах, по новому закону от этого налога освободят.

Старый фонд
Владельцы небольших хрущёвок в старом фонде пока могут чувствовать себя спокойно. Оценка их недвижимости хоть и сильно возрастёт по кадастровой стоимости, но благодаря тому же кадастровому вычету в двадцать метров, а он распространяется на все квартиры, сумма будет небольшой. Например, для квартиры площадью 47,4 кв.м он составит 251 рубль.
Формула расчёта та же, что и для новостроек. Но каждый год налог будет увеличиваться. Власти резонно опасаются «пережать». В этом году мы заплатим только 20% от всей суммы начисленного налога, в следующем – 40%, в 2019 – 60%, в 2020 – 80%. А после начнём его платить в полном размере. То есть сейчас получившуюся сумму налога (Н1 – Н2) мы умножаем на понижающий коэффициент. В этом году это 0,2, а далее соответственно 0,4, 0,6 и 0,8. Это касается и владельцев «ленинградок», и абсолютно всех, у кого за 2015 год налог меньше, чем будет начислен за 2016 год.


Льготы
Существует 15 категорий федеральных льготников, которые освобождаются от уплаты налогов. Это Герои Советского Союза и РФ, лица, награждённые орденом Славы трёх степеней, инвалиды с детства, I и II групп, ряд военнослужащих и пенсионеры.
Но если у пенсионера два гаража, два дома или две квартиры, то он освобождается от уплаты налога только на один из объектов в каждой категории.
Хотелось бы напомнить, что льготы у нас носят заявительный характер. Они не предоставляются автоматически, чтобы их учесть, необходимо предъявить соответствующие документы в налоговый орган, не обязательно по месту жительства. У нас действует экстерриториальный принцип. И ещё подчеркну, если льгота уже оформлена – повторно предъявлять документы не нужно, – напоминает Татьяна Дацюк.
В некоторых регионах России от уплаты этого налога освобождены многодетные семьи и лица с невысоким уровнем дохода. Но Омская область этим правом не воспользовалась.

Важно
Новые квитанции начнут приходить омичам только осенью. Единый срок уплаты налога – до 1 декабря 2017 года. Но узнать, сколько придётся заплатить, можно уже сейчас. Налоговый калькулятор есть на сайте УФНС России.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter