om1.ru
Приговор «черным риелторам» экс-полицейскому и его жене Унуковичам вступил в законную силу Резонансное дело в отношении двух участников банды «черных риелторов» завершено.

Приговор «черным риелторам» экс-полицейскому и его жене Унуковичам вступил в законную силу

Резонансное дело в отношении двух участников банды «черных риелторов» завершено.
Приговор «черным риелторам» экс-полицейскому [и его жене Унуковичам вступил в законную силу]
20 марта 2017, 11:18

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего сотрудника полиции и его жены за хищение более 15 миллионов рублей у омичей во время сделок с недвижимостью.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела дело экс-полицейского и его супруги Ивана и Екатерины Унуковичей.

Напомним, Первомайский районный суд 16 декабря 2016 года признал их виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). «Черных риелторов» приговорили к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима, Ивану назначили 7 лет, Екатерине – 4 года. 

Судом было установлено, что с мая по август 2014 года 23-летний Иван Унукович и его 24-летняя жена Екатерина вместе с двумя знакомыми создали мошенническую схему в области недвижимости. Унукович размещал в Интернете объявления о продаже квартир в строящемся доме, причем стоимость недвижимости указывал более низкую, чем рыночная – это приманивало покупателей. Для убедительности «черные риелторы» проводили все сделки в агентстве недвижимости. 

Во время заключения договора купли-продажи недвижимости у каждого из участников банды была своя роль. Одни изображали собственников продаваемых квартир и показывали покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты. Другие представлялись представителями организации-застройщика и убеждали покупателей в реальности сделок. Для пущей убедительности и законности на сделках присутствовал Иван Унукович, который представлялся сотрудником полиции. 

Обманутые клиенты отдавали лже-продавцам деньги – в среднем сумма сделок составляла от 1,6 до 2,1 миллиона рублей. Вскоре покупатели узнавали, что квартиры уже принадлежат застройщику, а после сдачи дома были проданы совсем другим людям, которые приобрели их честным образом. Таким образом, мошенникам удалось обмануть покупателей на сумму более 15 миллионов рублей. Как сообщают в прокуратуре по Омской области, суд удовлетворил иски пострадавших клиентов о взыскании с «риелторов» материального ущерба.

Приговор в отношении Унуковичей был вынесен в марте и ноябре 2016 года – им вынесли 7 лет 6 месяцев и 3 года 6 месяцев. Приговор дважды пытались обжаловать: адвокат, настаивающий на невиновности супругов, и потерпевший клиент, который требовал усилить наказание мошенникам. Однако Омский областной суд признал наказание справедливым и не стал менять его ни в более мягкую, ни в более жесткую сторону. 

Отметим, сообщница риелторов Ирина Парамонова в декабре 2016 года была осуждена на 7,5 лет колонии, она получила самый строгий приговор из всей банды. Женщина сперва пошла на сделку со следствием, однако вскоре выяснилось, что она давала ложные показания. Ее дело рассматривалось в общем порядке.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter