om1.ru
В Омской области сельский чиновник забрал у двух крестьянских семей землю и выставил на аукцион Суд наказал главу сельского поселения за самоуправство: он нарушил права арендаторов, которые добросовестно обрабатывали эту землю 10 лет.

В Омской области сельский чиновник забрал у двух крестьянских семей землю и выставил на аукцион

Суд наказал главу сельского поселения за самоуправство: он нарушил права арендаторов, которые добросовестно обрабатывали эту землю 10 лет.
В Омской области сельский чиновник [забрал у двух крестьянских семей землю и выставил на аукцион]
4 апреля 2017, 12:21

Во время проверки Исилькульская межрайонная прокуратура обнаружила: глава Каскатского сельского поселения Хайрат Гинаятулин принял незаконное решение, из-за которого пострадали две крестьянские семьи.

Ещё в 2006 году главы этих крестьянских хозяйств арендовали на 10 лет у администрации земельные участки сельскохозяйственного назначения. Все эти годы крестьяне обрабатывали землю и выращивали на ней урожай. В 2016 году срок аренды кончился, и сельчане обратились в администрацию, чтобы перезаключить договор аренды.

Крестьяне были уверены, что это простая формальность, и обжитая земля останется за ними. Ведь Земельный кодекс РФ обеспечивает преимущественное право аренды гражданам, которые уже арендовали участки и использовали их по назначению. Однако сельчан ожидал сюрприз. Глава администрации выставил участки на аукцион. Победителями стали не бывшие арендаторы, а другие граждане, которые были готовы платить за аренду больше. Им и досталась земля.

Прокуратура постановила возбудить в отношении Гинаятулина административное дело по статье «Самоуправство». Мировой судья признал чиновника виновным и наказал его штрафом.

После вмешательства прокуратуры результаты аукциона были признаны недействительными, и бывшим арендаторам продлили договоры аренды.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter