om1.ru
В Омске в пять раз снизят земельный налог для владельцев гаражей Депутаты Горсовета поддержали предложение вице-спикера Василия Мамонтова о снижении налогов под гаражами, так как владельцами в основном являются пенсионеры.

В Омске в пять раз снизят земельный налог для владельцев гаражей

Депутаты Горсовета поддержали предложение вице-спикера Василия Мамонтова о снижении налогов под гаражами, так как владельцами в основном являются пенсионеры.
В Омске [в пять раз снизят земельный налог для владельцев гаражей]
17 мая 2017, 11:28

Сегодня, 17 мая, на пленарном заседании Горсовета Омска депутаты обсудили перспективу снижения земельного налога для владельцев гаражей.

Это предложение вице-спикера Василия Мамонтова поддержали члены финансово-бюджетного комитета. Речь идет о снижении земельного налога с 1,5 процента до 0,3 процента. Парламентарии на профильном комитете проголосовали за эту инициативу, руководствуясь соображениями, что владельцы гаражей — в основном пенсионеры с низкими доходами.

Единственный минус этой инициативы: уменьшение земельного налога повлечет убытки в бюджете Омска, поэтому решение рекомендовано ввести в действие с 1 января 2018 года. Об этом сообщил вице-спикер Василий Мамонтов своим коллегам.

Василий Мамонтов, вице-спикер Горсовета Омска:

— Ранее мы повысили налог для владельцев гаражей. Но в основном, это пенсионеры, не имеющие доходов. Предлагаю снизить налог на 0,3 процента. Тем более что повышенный налог на землю под гаражами 50 процентов владельцев перестали платить. Думаю, люди будут нам благодарны. Сейчас и так непростая жизнь, а мы повышенным налогом усложняем ее. Сергей Дроздов уже вносил это предложение, но его не услышали.

В свою очередь, Алексей Саяпин заподозрил, что, решая проблемы пенсионеров, мэрия будет обделять детей.

Алексей Саяпин, депутат Горсовета Омска:

— Директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина ранее высказывала замечание, что бюджет в случае принятия инициативы потеряет 25 миллионов. А у нас на ремонт школ нужно 86 миллионов рублей. Это 20 школ мы не сможем отремонтировать. Вам не кажется, что мы, поддерживая пенсионеров, обделим остальные категории населения?

На что Василий Мамонтов заметил, что не нужно забывать и о детях, и о пенсионерах.

Тогда как Сергей Дроздов предложил ввести уменьшение земельного налога с 1 января 2017 года. Но ему возразила директор департамента финансов Инна Парыгина, заметив, что это невозможно.

В поддержку предложения Мамонтова высказались Юрий Федотов и депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Последний вновь напомнил коллегам, как предпринимателям «загибают салазки», повышая в 200 раз арендную плату за землю.

В итоге 32 из 34 депутатов Горсовета проголосовали за снижение земельного налога для владельцев гаражей сразу в двух чтениях.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter