om1.ru
В Омске будут судить мошенника, обещавшего построить дом трем жителям Казахстана Дольщики отдали четыре миллиона рублей.

В Омске будут судить мошенника, обещавшего построить дом трем жителям Казахстана

Дольщики отдали четыре миллиона рублей.
В Омске будут судить мошенника, обещавшего построить дом [трем жителям Казахстана]
5 июня 2017, 10:13

В Омске направлено в суд уголовное дело Рустамбека Расулова, обвиняемого в хищении у трех уроженцев Республики Казахстан более 15 миллионов тенге по предлогом участия в долевом строительстве дома.

Заместитель прокурора Ленинского округа Омска утвердил обвинительное заключение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Силовики выяснили, что  с августа по декабрь 2009 года Расулов вместе со своим знакомым Александром Лукашевичем в Казахстане в городе Алматы обманывали местных жителей. Расулов представлялся заместителем директора фирмы, реализующей квартиры в строящемся доме. Сообщники заключили договоры долевого участия, убеждая людей купить квартиры по выгодным ценам. 

Причем никакого отношения к фирме подельники не имели, а квартиры уже были проданы другим людям. Расулов и Лукашевич умудрились даже продать квартиру, которой в этом доме вообще не было.

Таким образом сообщники обманули троих жителей Казахстана на сумму 15 миллионов тенге, это больше четырех миллионов рублей. Деньги они прокутили, после чего Расулов скрылся от силовиков Казахстана в России.  Тогда как Лукашевича судили в Казахстане.

В августе 2010 года районный суд № 2 Бостандыкского района города Алматы Республики Казахстан признал Александра Лукашевича виновным в совершении мошенничества и приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

После чего российские правоохранители нашли Расулова в Омске.  Вину в совершении преступления он не признал, мер по погашению причиненного ущерба не принял.

В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в Ленинский районный суд  Омска для рассмотрения по существу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter