om1.ru
В Омской области чиновники сдали бизнесмену в аренду землю под озером Земельный кодекс запрещает «отдавать напрокат» принадлежащие государству природные водоёмы, но районная администрация придумала способ обойти закон.

В Омской области чиновники сдали бизнесмену в аренду землю под озером

Земельный кодекс запрещает «отдавать напрокат» принадлежащие государству природные водоёмы, но районная администрация придумала способ обойти закон.
В Омской области чиновники [сдали бизнесмену в аренду землю под озером]
16 июня 2017, 08:57

Во время проверки прокуратура Одесского района обнаружила, что районная администрация сдаёт индивидуальному предпринимателю в аренду озеро Песчаное, которое является государственной собственностью. Чиновники изобрели способ обойти Земельный кодекс. Они предоставили бизнесмену в аренду земельный участок ПОД озером.

Прокуратура доказала, что такая сделка неправомерна. Законодательство не предусматривает возможности отделить земельный участок под объектом от самого водного объекта. Поэтому прокуратура внесла представление главе Одесского района Валерию Корнейчику.

По данным прокуратуры Омской области, к настоящему моменту незаконный договор об аренде земельного участка под озером расторгнут.  

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.