om1.ru
В Омске можно снять квартиру на сутки всего за 700 рублей Средняя стоимость посуточной аренды 1-комнатной квартиры в нашем городе составляет чуть больше тысячи. По данным сайтов mlsn.ru и booking.com сегодня в Омске действительно порядка 300 предложений о сдаче однокомнатных квартир посуточно.

В Омске можно снять квартиру на сутки всего за 700 рублей

Средняя стоимость посуточной аренды 1-комнатной квартиры в нашем городе составляет чуть больше тысячи. По данным сайтов mlsn.ru и booking.com сегодня в Омске действительно порядка 300 предложений о сдаче однокомнатных квартир посуточно.
[В Омске можно снять квартиру на сутки] всего за 700 рублей
20 июня 2017, 17:24

Если кому-то не хватает денег на гостиницу или, по каким-то причинам нужен угол на пару часов, то можно прибегнуть к посуточной аренде жилья.

Эта услуга есть во многих городах России, и Омск не является исключением. Но, как выяснилось, не во всех районах города существует стабильный спрос, в основном квартиры на сутки-двое снимают иногородние гости города и приезжие из районов близ автовокзала.

В силу этих же причин спросом также пользуются квартиры у железнодорожного вокзала.

Наибольшее число квартир к аренде на одни и более суток доступно в Центральном округе Омска. Там в настоящий момент выставлено свыше 100 предложений, и Кировском – порядка 80 квартир.  В Советском, Ленинском и Октябрьском округах в общей сложности предлагают чуть более 110 однокомнатных квартир.

Вера Николаева, индивидуальный предприниматель, риэлтор:

– Спрос на посуточную аренду квартир в течение года стабильный, небольшой сезонный рост его обеспечивают студенты-заочники, приезжающие на сессию. В основном такой услугой пользуются командировочные и молодые люди, которые желают отдохнуть или отметить какой-то свой праздник. И если случилось, что арендаторы серьезно испортили имущество, как правило, все решается путем денежной компенсации в обмен на паспорт, – он обычно используется в качестве залога.

Если говорить о разнице в цене в зависимости от района расположения квартиры, то дороже всего снять «однушку» на Маркса, Масленникова и на ближайших к ним улицах. Вообще, средняя стоимость аренды квартиры в Центральном округе составляет 1400 рублей, но здесь можно найти предложения как за 800-900 рублей, так и за 2400-3500 рублей.

Следом за Центральным округом по стоимости аренды 1-комнатной квартиры идут Ленинский и Октябрьский – здесь в среднем попросят 1150 рублей за сутки проживания. Подороже будет заселиться на Масленникова, Маркса и прилегающих улицах, подешевле – в жилмассиве Чкаловский и в районе Первомайского рынка.

Самыми дешевыми в плане аренды квартир являются Советский и Кировский округа – здесь ценник на жилье стартует с отметки в 700 рублей (район улиц Дмитриева и Дианова), а в среднем «однушка» обойдется в 1100 рублей в сутки.

Самые высокие цены на квартиры посуточно в этих округах Омска действуют на 1-комнатные квартиры, причем наибольшим спросом пользуются квартиры на Красном Пути, Мира и прилегающих улицах, а также вблизи академии МВД.

Все предлагаемые к сдаче варианты оснащены мебелью, телевизором, холодильником, плитой для готовки и стиральной машиной. Помимо местоположения, на стоимость аренды также влияет площадь помещения, качество ремонта и меблировки.

Если цена аренды однокомнатной квартиры в среднем по городу составляет 1200 рублей, то стоимость «двушки» независимо от района проживания увеличится в среднем на 300 рублей в сутки, «трешки» составит порядка 1800 рублей. Следует сказать, что многие арендодатели за возможную порчу имущества потребуют еще и залог не менее 1000 рублей за и удостоверяющий личность документ.

В завершение стоит сказать, что за сутки проживания в «однушке» в соседних городах – Новосибирске и Тюмени – попросят в среднем 1400 рублей, в Красноярске – 1500 рублей, а в Екатеринбурге – около 1700 рублей. Стоимость посуточной аренды аналогичного жилья в Москве составит 2600 рублей, а в Санкт-Петербурге – на 200 рублей дешевле.

В Омске есть варианты хостелов и дешевых гостиниц, проживание в которых стартует от 500 рублей в сутки, но, как правило, те клиенты, которые ориентируются на посуточную аренду квартир, предпочитают неофициальные варианты, исключающие раннее бронирование и предоставление документов.

 
Но осторожные владельцы квартир все-таки предпочитают знать, кого пускают пожить на несколько часов, иначе вместе с легким заработком можно получить и кучу проблем.

ФОТО: 1ul.ru, kvartirimoskva.ru, gazeta.ru, anrusland.ru, masterok.livejournal.com, ha-hatushki.ru, Pikabu, Vimka.ru, Radiotochka.kz, omchanin - LiveJournal, Омск-Информ

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter