om1.ru
Двораковский объяснил общественникам причину вырубки на «Зеленом острове» под стадион «Газпрома» Мэр Омска пообещал отчитаться о каждом компенсационно высаженном дереве через неделю.

Двораковский объяснил общественникам причину вырубки на «Зеленом острове» под стадион «Газпрома»

Мэр Омска пообещал отчитаться о каждом компенсационно высаженном дереве через неделю.
[Двораковский объяснил общественникам] причину вырубки на «Зеленом острове» под стадион «Газпрома»
23 июня 2017, 13:48

Сегодня, 23 июня, на совете при мэре по стратегическому развитию Омска общественник и эколог Сергей Костарев корректно возмутился вырубкой деревьев на «Зеленом острове» под стадион, строящийся на средства «Газпрома».


Сергей Костарев, омский общественник:

— Настораживает ситуация на «Зеленом острове», где в апреле вырубили деревья. Никто не против стадиона от «Газпрома». Но зачем уничтожать небольшой участок зеленой территории, хотя есть места, где пустынные территории?

 

На что первый вице-мэр Омска Сергей Фролов объяснил, почему стадион появится именно в этом уголке «Зеленого острова» и почему было принято именно это решение. Как выяснилось, в этой части города не хватает спортивных сооружений, а возможности для их размещения не много.

Сергей Фролов, первый вице-мэр Омска:

 — Мы всегда участвуем в общественном обсуждении проектов. Решение о вырубке принимается через комиссию. У нас рядом вырос огромный микрорайон. На 14 миллионов там можно построить спортивную площадку. Более того, мы объявляли о стадионе на субботнике.

 

А мэр Омска добавил, что замечание принято и власти с ситуацией разберутся.

 

 — Мы оценим, сколько снесено и восстановлено деревьев, на «Зеленом острове» появится стенд, где все изменения будут изложены, — подчеркнул Двораковский.

 

Однако общественник настаивал на конкретике.

— Ответьте нам конкретно, куда высаживаются компенсационные деревья, — попросил Костарев.

На что градоначальник пообещал дать ответ через неделю, с подробно расписанным планом.

Напомним, что решение о вырубке части «Зеленого острова» под стадион было принято в феврале. Планируется снести 63 дерева. Завершить спортивный объект предполагается ко Дню города.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter