om1.ru
Жесткий квест: как самому снять квартиру в Омске? Лайфхак. Корреспондент портала Om1.ru рассказала о распространенных схемах обмана и уловках, которых следует избегать, чтобы не потерять не только спокойствие, но и деньги.

Жесткий квест: как самому снять квартиру в Омске? Лайфхак.

Корреспондент портала Om1.ru рассказала о распространенных схемах обмана и уловках, которых следует избегать, чтобы не потерять не только спокойствие, но и деньги.
Жесткий квест: [как самому снять квартиру в Омске?] Лайфхак.
16 июля 2017, 11:26

Снять приличную квартиру на длительный срок – тот еще серьезный квест, пройти который без успокаивающего ромашкового чая и валерианы способны не все. Успешно пройдя его и зализав раны, я решила поделиться впечатлениями и дать несколько простых советов, следуя которым вы не попадаете в лапы в мошенникам и самостоятельно найдете подходящее жилье.

Во время поисков я наткнулась на несколько схем, процветающих в сфере аренды недвижимости в Омске. 

Ненастоящие фотографии

«Двушка» с потолками под три метра, добротной кухней и большой ванной, «упакованная» бытовой техникой и теплым полом, при этом на проспекте Карла Маркса возле «Голубого огонька» не может стоить 10 тысяч рублей в месяц, зарубите себе это на носу. Среди арендодателей не бывает таких альтруистов, не тешьте себя напрасными надеждами. Зато бывает множество нечистоплотных риелторов и собственников, которые роскошными картинками пытаются заманить клиентов.

Фотографии эти взяты из интернета, для подстраховки с иногороднего сайта. Если вы видите на картинках интерьер, напоминающий иллюстрации к журналам элитной недвижимости, а цена средняя или ниже средней по рынку, смело закрывайте страничку. 

 
Суть такого «развода» проста: вы звоните и просите посмотреть квартиру. И здесь либо с вас потребуют деньги за просмотр, а затем пропадут, либо же пообещают перезвонить, а затем сообщат, что «к сожалению, собственник уже сдал квартиру», но предложат вам другие варианты. В итоге вас ждут не элитные апартаменты, а совершенно обычная квартира по средней рыночной цене, но после фальшивых картинок вы будете разочарованы. Также ваш номер телефона может попасть в базу потенциальных клиентов, поэтому на следующий же день вам начнут названивать риелторы с предложениями снять квартиру. Разумеется, за плату.

Если вы все еще надеетесь на то, что просто вам улыбнулась фортуна и подкинула отличный вариант за скромную цену, проверьте достоверность фотографий – это очень просто. Воспользуйтесь сервисом Google Images – загрузите сохраненные картинки или вставьте ссылку на фотографию. Скорее всего, совпадения найдутся на различных сайтах. 

Несуществующие квартиры

Схема схожа с предудщей но распространена в Омске намного больше. Этот трюк я встречала на своем пути куда чаще других. Как правило, под большой надписью «собственник» таится хитрый недобросовестный риелтор, фотографии квартир выглядят убедительными, да и соотношение цены-качества вполне адекватное – и вот руки уже тянутся к телефону.

Однако начав обзванивать собственников и риелторов понравившихся мне вариантов, я очень много раз услышала в ответ, что квартира уже занята. Не успевала я отреагировать, как вдогонку мне предлагали другие варианты в этом же районе по такой же цене. На такую удочку я попадала регулярно. 

 
Смысл такой схемы, как вы уже догадались, в том, чтобы «сцапать» потенциального клиента. Как я уже упоминала в предыдущем пункте, вам либо предложат то, что есть, и рано или поздно вы от отчаяния согласитесь на что угодно, лишь бы крыша над головой была. Во втором случае вам будут названивать якобы другие агентства, предлагая различные варианты. Разумеется, услуга платная
 

Платный осмотр

Одна из самых наглых схем, которые мне встречались по пути к поиску своего угла. За просмотр квартиры с меня требовали определенную сумму, как я поняла, в Омске такса за такую услугу – 500 рублей. Удивительно, что находятся люди, послушно отстегивающие честно заработанные сотни за то, что должно быть бесплатным. Услышав такую просьбу, я категорически отказывалась, на что получала ответы разной степени грубости. 

 
Никогда не поддавайтесь на подобные просьбы и не уступайте требованиям арендодателей и нечистых на руку риелторов. Регламент ни одного уважающего себя агентства недвижимости не предусматривает брать с клиентов деньги за просмотр
 

Подобное могут втайне от начальства практиковать жуликоватые риелторы, которые затем кладут себе деньги в карман. В этом случае вы можете позвонить службе качества фирмы или руководству, скорее всего, для них поведение их сотрудника будет неприятным сюрпризом, а среди работников будет проведена разъяснительная работа. Еще подобным промышляют обыкновенные «разводилы» - они набирают с нескольких человек небольшие суммы, а затем исчезают. Через пару недель они «всплывают» в интернете с новыми квартирами и под новым номером телефона.

Платные услуги

В Омске полно мелких фирмочек-однодневок, которые дурят честных людей по-черному. К счастью, жертвой такой хитрости стала не я, а моя приятельница Маша, которая обратилась ко мне за помощью с поиском квартиры. Маша наткнулась на вывеску агентства недвижимости с бодрым названием и втащила меня туда, не слушая мои робкие сопротивления. Псевдориэторы взяли у Маши 5 тысяч рублей за подбор вариантов в интересующих ее районах. Вариантов нашлось множество – штук 15, по заверениям сотрудников, везде нас ждали собственники.

Получив распечатку с адресами, окрыленная Маша и терзаемая сомнениями я отправились по указанным адресам. Вместо распростертых объятий собственников нас ждало где недоумение, где гнев, а где и злость хозяев. Жители ни одной из квартир не сдавали квартиру, а кто-то даже сам снимал. Судя по всему, обманщики в псевдоагентстве просто наобум назвали адреса. По телефону до фирмы мы дозвониться не смогли, а когда примчались к нему, двери были наглухо закрыты, а вывески уже не было. В общем, следующую неделю Маша жила у меня на раскладушке. Квартиру она затем все-таки сняла, нашли после долгих, упорных и бесплатных поисков. 

 
В Омске действительно практикуется подбор вариантов квартир. Однако оплата происходит лишь после заключения договора с владельцем недвижимости. Пока вы не заключили сделку, не отдавайте ни копейки за подбор вариантов, просмотры и другие услуги. Запомните, никаких предоплат и так называемых авансов.

Покупка онлайн-базы

Еще одна нелепость, пару раз встреченная мной во время поисков квартиры. Риелторы настойчиво предлагали мне приобрести доступ к онлайн-базе объектов. Меня соблазняли тем, что база буквально набита «тем, что мне нужно» и постоянно обновляется. Однако на сладкие речи я не купилась. Позже я случайно узнала от знакомого специалиста по недвижимости, что в случае, если бы я поддалась и отдала требуемые тысячи, мне дали бы доступ к обычному сайту с устаревшими данными. В общем, как я и подозревала. 

Можно ли вообще доверять риелторским агентствам?

Разумеется, в Омске существуют и честные фирмы, работники которых действительно предоставляют варианты и показывают существующие квартиры с настоящими фотографиями. На своем пути я встретила и добропорядочных риелторов. Комиссия у них может быть плавающей, в зависимости от стоимости квартиры, либо же фиксированной. В среднем за понравившуюся квартиру придется отдать сумму, равную месячной стоимости аренды. 

 
Такой вариант подойдет тем, кто не хочет или не может тратить время на поиск, обзвон и выяснение обстоятельств, за вас это делает риелтор. Если квартира нужна вам очень срочно, может не хватить времени на самостоятельные поиски жилья, разбираться, где квартира настоящая, а где нет. В этом случае проще обратиться в компанию. С вас потребуется лишь комиссия, а поиск квартир времени займет куда меньше. Тем более, что во многих крупных фирмах действительно есть свои базы клиентов.

Лично меня душила жаба отдавать тысячи за то, что я могу сделать и сама. Однако скажу честно, несколько раз, после особенно ярких выкрутасов жуликов я была готова плюнуть и обратиться в проверенное знакомыми агентство.

Резюмирую:

Терпение и еще раз терпение. Как я выше рассказала, обманы и уловки таятся на каждом шагу, зачастую путь к настоящей и нормальной квартире тернист и сложен. Помните о существующих методах надувательства и не тратьте время на обманщиков. В конце концов, через три недели упорных поисков я нашла сразу две отличных квартиры, причем в один и тот же день. 

Одну из квартир я нашла с помощью метода, к которому прибегла уже от отчаяния.Он показался мне эффективным и простым. 

 
Печатаете объявление «сниму квартиру в вашем доме за N-цену» и расклеиваете на подъездах тех домов, которые вам самим интересны. Как я позже узнала, таким методом пользуются и сами риелторы – именно так они и находят себе клиентов, поскольку такой способ считается эффективным и простым. За 3 вечера после работы я облепила объявлениями пару-тройку десятков домов и получила несколько звонков, причем в основном об собственников.
 

Во втором случае я наткнулась на собственника на крупном портале омской недвижимости. Еще один метод, не принесший мне результатов, но имеет право на жизнь: поиск квартир через знакомых, благо соцсети и современные технологии упрощают поиск. 

В итоге, я выбрала один из двух вариантов, но и на выборе квартиры квест не заканчивается. 

Как проверить хозяина квартиры?

Я не из тех, кто верит на слово и перед тем, как подписать договор, решила убедиться в юридической чистоте жилья, чего советую и вам. 

Для этого попросите хозяина жилья предоставить вам следующие документы:

  • гражданский паспорт
  • свидетельство собственности на квартиру
  • договор, подтверждающий прав собственности на недвижимость, к примеру, договор купли-продажи
  • если в роли арендодателя выступает представитель собственника, он должен предоставить нотариальную доверенность, которая подтверждает право управления.

Также обязательно убедитесь в отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Проверьте платежные квитанции и счетчики за электричество и воду до того, как заключите договор. 

Заключение договора

Неважно, сами вы нашли квартиру или с помощью риелтора, договор вы должны заключить только с собственником, а не с агентством недвижимости. 

В первую очередь нужно узнать, у скольких человек в собственности находится жилье. В моем случае собственник был один, но если их несколько, в договоре вам потребуется согласие всех.
Также уточните, не приобреталась ли квартира в период брака. Если да, придется запросить согласие супруга на сдачу недвижимости в аренду. 

Только после этого можно начинать оговаривать условия договора и ставить подпись. Разумеется, перед заключением договора следует внимательно его прочитать. 

Так благополучно закончился мой квартиный квест. С ужасом представляю, с чем столкнусь в будущем – собираюсь брать ипотеку и покупать квартиру…

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter