om1.ru
В Омской области арендная плата за участки может сравняться с земельным налогом В министерстве имущественных отношений разработали проект постановления.

В Омской области арендная плата за участки может сравняться с земельным налогом

В министерстве имущественных отношений разработали проект постановления.
22 августа 2017, 10:15

В министерстве имущественных отношений Омской области разработали проект, по которому арендаторы земельных участков смогут платить меньше налогов.

Напомним, что 108 постановление облправительства произвело скандал в бизнес-кругах. Дело в том, что по документу от 29 апреля 2016 года арендная плата за землю начислялась, исходя из ставки рефинансирования Центробанка России. В итоге после перерасчетов предприниматели получили огромные счета за 2016-2017 годы.

Вместе с тем в мае в Минимущества разработали поправки, которые начнут действовать с 1 января 2018 года. По ним арендная плата за землю составит от 3,4 до 4,3 процентов от выкупной стоимости. Также была создана рабочая группа под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой.

Новое постановление призвано уменьшить налоговую нагрузку для бизнесменов. Предполагается, что документ подпишут в октябре 2017 года. По нему арендная плата приравнивается к налогу за землю. Такие изменения уже приняты на федеральном уровне.

Скорее всего, поступления в бюджет после принятия постановления снизятся.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter