om1.ru
В Омской области штрафы за мусор увеличат до 200 тысяч рублей При положительном решении новые штрафы начнут действовать с 2021 года.

В Омской области штрафы за мусор увеличат до 200 тысяч рублей

При положительном решении новые штрафы начнут действовать с 2021 года.
18 октября 2017, 07:25

Региональный Минстрой озадачился загрязнением окружающей среды и спонтанными свалками. В Министерстве уже подготовили поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Как сообщает «Новый Омск», планируется вдвое увеличить размер штрафов за нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на них.

В законодательстве останется пункт о вынесении предупреждения. Кроме того, гражданские за первое нарушение в течение года будут штрафоваться на 2-4 тысячи рублей, а вот должностным лицам нарушение обойдется дороже — 10-14 тысяч рублей, юридическим — 20-40 тысяч рублей.

При этом за повторное нарушение наказание будет строже. Если законопроект поддержат, то гражданским придется заплатить до 10 тысяч рублей, должностным — до 40 тысяч рублей, юридическим лицам — до 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день эти штрафы за первое нарушение в два раза меньше.

При положительном решении поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter