om1.ru
В Омской области получат квартиры сразу 40 выпускников детдомов На покупку жилья детям-сиротам в бюджете заложено 307 миллионов рублей. Ключи от квартир детдомовцам вручат уже в ноябре.

В Омской области получат квартиры сразу 40 выпускников детдомов

На покупку жилья детям-сиротам в бюджете заложено 307 миллионов рублей. Ключи от квартир детдомовцам вручат уже в ноябре.
23 октября 2017, 12:16

Омские власти продолжают обеспечивать жильем выпускников детских домов. В 2017 году в бюджете региона предусмотрено на эти цели больше 307 млн. рублей. К концу года ключи от новых квартир получат 40 человек.

Их планируется заселить в новые квартиры уже в ноябре. Все они будут проживать в микрорайоне «Амурский-2». Квартиры куплены Министерством имущественных отношений Омской области через электронный аукцион. В настоящий момент ведомство объявило еще 29 аукционов на покупку квартир в новостройках города Омска. Прием заявок будет вестись до 26 октября.

Отметим, что в текущем году власти уже предоставили сиротам 127 квартир. В настоящий момент 25 квартир уже находятся на оформлении в Росреестре. Еще 14 сейчас значатся на этапе приемки, так как находятся в новых домах.

Всего по итогам года в Омской области будет выдано 239 квартир. Это больший объем, чем предполагалось изначально. Приобрести больше квартир удалось благодаря экономии бюджетных средств.

Как отмечают в Минимущества, обеспечение сирот жильем ведется в соответствие с «майскими» указом президента России Владимира Путина. Жилье для сирот покупается исключительно в новых домах. При этом аукционы в 2017 году объявлялись еженедельно.

Напомним, что обязанность по обеспечению жильем указанной категории населения легла на  регионы в 2012 году. За последние 5 лет выпускникам детдомов было предоставлено в Омской области больше 1900 квартир, на программу было потрачено свыше 2,3 млрд. рублей из федерального бюджета и 1,4 миллиарда из регионального.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter