om1.ru
За год в Омской области обезврежено 500 энерговоров Нарушителя заплатят 12,5 миллионов рублей штрафов.

За год в Омской области обезврежено 500 энерговоров

Нарушителя заплатят 12,5 миллионов рублей штрафов.
2 ноября 2017, 09:33

Очередной рейд по выявлению нелегальных потребителей электроэнергии провели накануне специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» совместно с полицией в Таврическом районе Омской области.

Среди основных нарушений отмечается использование спецустройств для хищения электроэнергии и занижения ее потребления: набросы на провода, монтирование скрытой проводки или несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, а также использование магнитов.

От преступных действий таких энерговоров страдает не только поставщик электроэнергии, но граждане, которые исправно оплачивающие счета за электричество. Как пояснили энергетики, в результате таких действий происходят скачки напряжения в сети, что ведет к поломке бытовой техники соседей, а также повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

За этот год специалисты Омскэнерго провели в Омской области более 650 рейдов. Часть проверок проводились совместно с представителями регионального УМВД России. В ходе мероприятий выявлено 500 нарушителей. Им придется заплатить 12,5 миллионов рублей штрафов.

По фактам несанкционированного энергопотребления составлены акты, которые направлены в правоохранительные органы. Они могут послужить основанием для возбуждения уголовных дел в отношении энерговоров.

О незаконных фактах потребления электроэнергии можно сообщить в ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» по телефону: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter