om1.ru
Омские строители активно уклоняются от уплаты налогов Схемы уклонения от уплаты налогов выявлены налоговиками в результате выездных проверок.

Омские строители активно уклоняются от уплаты налогов

Схемы уклонения от уплаты налогов выявлены налоговиками в результате выездных проверок.
28 ноября 2017, 07:43

Накануне, 27 ноября, в УФНС России по Омской области прошло первое публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики налоговых органов по итогам 2016 года и 9 месяцев 2017 года в рамках реализации приоритетной программы правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В строительной отрасли региона установлено наибольшее количество схем уклонения от уплаты налогов. В результате выездных проверок, прошедших за 21 месяц, налоговики выявили применение схем у 7 из 10 проверенных строителей.

Участники обсуждения узнали о возможности устранить ошибки и недостоверные сведения в отчетности без угрозы применения налоговых санкций, примеры выявляемых нарушений.

Присутствующим рассказали подробности по вступившим в силу в августе 2017 года изменениям к статье 54.1 НК РФ (Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов).

Кроме того, участники обсудили риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок, а также ускоренный порядок возмещения НДС. Как пояснили в региональном УФНС, в результате такого подхода снижается административная нагрузка на добросовестных налогоплательщиков и все внимание специалистов сосредотачивается на «рисковых» организациях.

Внедренный программный комплекс «АСК НДС-2» позволяет налоговым органам быстро отследить всю цепочку отношений налогоплательщика с контрагентами и автоматически присваивает всем налоговым декларациям уровни риска: высокий, средний, низкий.

Порядка 64% заявленных льгот по НДС проверено в текущем году с применением данного подхода.

Со 2 квартала 2017 года налогоплательщикам, которые заявили возмещение НДС из бюджета, налог возмещается ранее предельного срока для проведения камеральной проверки. Под критерии ускоренного возмещения попало 76% от заявленной налогоплательщиками суммы НДС к возмещению.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter