om1.ru
В 2018 году ставки по ипотеке могут упасть в России до 8-9% В правительстве прогнозируют снижение ставок на фоне серьезного экономического роста в сегменте кредитования. Низкая инфляция позволит оживить рынок недвижимости.

В 2018 году ставки по ипотеке могут упасть в России до 8-9%

В правительстве прогнозируют снижение ставок на фоне серьезного экономического роста в сегменте кредитования. Низкая инфляция позволит оживить рынок недвижимости.
29 ноября 2017, 17:54

Жители России, собирающиеся покупать квартиры на заемные средства в следующем году, могут сделать это на хороших условиях. В Минэкономики озвучили прогноз на 2018 год по ипотечным кредитам. По данным ведомства, ставки значительно снизились в этом году и существует тенденция к их дальнейшему снижению.

В большинстве ведущих банков страны ипотечные ставки подошли вплотную к планке 10%, но чиновники прогнозируют снижение в 2018 году до уровня 8-9%.

Правда, в таких условиях, скорее всего, повысится стоимость продаваемого жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке. Как и ожидалось, кредитная активность банков осенью текущего года повысилась и стала причиной экономического роста на рынке недвижимости. Квартиры стали покупать охотнее, несмотря на общий экономический кризис.

Как считают аналитики, снижение процентных ставок в ипотечном кредитовании вещь неизбежная, так как является последствием низкой инфляции. В настоящий момент ставки по ипотеке упали в ряде банков до рекордно низкого уровня в 11%. Таких ипотечных ставок в России не было никогда.

При этом еще в мае 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил снижения жилищных кредитов и под 6% годовых. И эти заявления подкрепляются прогнозами «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Аналитики агентства заявляют о том, в следующему году средняя ипотечная ставка в России действительно опустится ниже 10%, причем в течение ближайших двух лет она достигнет рекордно низких 6-7%.

Евгений Сяглов, директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Омске:

– Существует два очень важных макроэкономических показателя, которые являются индикаторами происходящего на финансовых рынках в России: ключевая ставка ЦБ и уровень инфляции. За прошедший год ключевая ставка снизилась с 9.75 до 8.25%. Инфляция в 2017 стремится к цифре 4-4.5% в сравнении с 6% в 2016 г. Уверен, можно рассчитывать на соответствующее снижение ставок по ипотеке на 1.25-1.5%

Тем не менее несмотря на доступность ипотеки, предложение на рынке недвижимости в стране по-прежнему доминирует над спросом. Строится и продается пока больше, чем покупается.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter