om1.ru
В Тевризском районе Омской области забили сваи для нового моста через реку Туй Мост длиной 76 метров и шириной порядка 8 метров закончат строить в октябре следующего года.

В Тевризском районе Омской области забили сваи для нового моста через реку Туй

Мост длиной 76 метров и шириной порядка 8 метров закончат строить в октябре следующего года.
14 декабря 2017, 12:28

Строительство моста в Тевризском районе через реку Туй продолжается. Новый мост было решено построить после того, как паводок в 2015 году уничтожил старый деревянный, а жители двух деревень оказались отрезаны от внешнего мира.

В 2016 году специалисты разработали проектно-сметную документацию, было решено строить мост на 53-м километре дороги Тевриз – Александровка. Новый мост будет протяженностью 76 метров и шириной проезжей части 8 метров. Также на нем построят два тротуара, к мосту будут вести два подъездных пути длиной 1 километр.

К строительству моста приступили в октябре этого года, проект реализовывает ДРСУ №5 и привлекает субподрядчиков. На строительство моста в рамках программы «Развитие транспортной системы Омской области» выделено из областного бюджета более 100 миллионов рублей.
Как пояснили в министерстве строительства, мост представляет собой металлические опоры с дощато-гвоздевыми пролетными строениями.

Дмитрий Христолюбов, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области:

Применение дощато-гвоздевых блоков, разработанных омскими учёными, позволяет снизить стоимость строительства при сохранении требуемой несущей способности. Благодаря высокой прочности конструкций мост способен пропускать транспорт с нагрузкой 11 тонн на ось. Кроме того, срок службы такого сооружения при соблюдении нормативов эксплуатации и обслуживания составляет не менее 25 лет.

Строители уже установили сваи, отсыпали земляное полотно и возвели 7 дощато-гвоздевых блока, сейчас их испытывают, после чего начнется их монтаж. Строительство моста планируют закончить в октябре 2018 года. 

Напомним, это не первый мост, строящийся в последние годы в области. В этом году в Усть-Ишимском районе возвели четыре моста через реки Серебрянка, Суя, Саргуска и Ухтырма.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter